Около 70 россиян за неделю заболели лихорадкой Западного Нила

27 августа 2010, 08:14, ИА Амител

В Волгоградской области с начала текущей недели число больных лихорадкой Западного Нила (ЛЗН) выросло со 108 до 170 человек. А с середины июля текущего года от ЛЗН умерли 5 жителей региона, - сообщает РБК со ссылкой на территориальное управление Роспотребнадзора.

"С 16 июля по 26 августа 2010г. в регионе зарегистрировано 170 случаев ЛЗН, из них 152 – в Волгограде и пять случаев в городе Волжском. Также заболевание отмечено в Калачевском, Городищенском, Светлоярском, Иловлинском, Михайловском, Палласовском и Камышинском районах региона. Из 170 случаев заболевания пять – с летальным исходом", – сообщает ведомство.

Также сообщается, что состояние больных оценивается как удовлетворительное, все они госпитализированы и получают необходимую медицинскую помощь.

Роспотребнадзор также сообщает, что в текущем году отмечается увеличение до 78% доли среднетяжелых форм этой болезни. По мнению специалистов, рост заболевания лихорадкой Западного Нила спровоцировали обильные осадки весной и последовавшая за ними летняя жара. Медики не исключают, что количество больных будет только увеличиваться, так как эпидемический сезон по данному заболеванию продлится до середины октября.

На основании данных мониторинга в зону высокого риска по данному заболеванию включены города Волгоград, Волжский и пять районов области с населением около 1,5 млн. человек. Впервые вспышка этого заболевания в регионе была отмечена в 1999г., когда заболели 380 человек, из них 38 скончались. Неблагополучным был и 2007г., когда умерли двое из 63 заболевших ЛЗН.

Лихорадка Западного Нила (энцефалит Западного Нила) представляет собой острое вирусное заболевание, переносимое комарами рода кулекс. Вирусу в первую очередь подвержены птицы, но после укуса комара заражаются и многие млекопитающие, включая человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров