Рособрнадзор разбирается в ситуации с потерянными документами абитуриентов

31 августа 2010, 11:10, ИА Амител

Рособрнадзор разбирается со случаями недоставки документов абитуриентов в вузы. В нынешнем году при поступлении можно было посылать все необходимые бумаги по почте. Однако не все такие бандероли дошли до адресата.

Как рассказывают сегодня, 31 августа, "Вести", выпускница гимназии №7 города Батайска Ростовской области Александра Пивоварова всегда мечтала учиться в столичном университете. После успешной сдачи дойдут ли документы экзаменов отправила документы в вуз письмом. Помочь поступить "на расстоянии" обещала "Почта России".

"Я была удивлена, что мое письмо в Москву еще не вышло из Ростова, оно задержалось в ростовской области больше чем на две недели и так никуда и не сдвинулось. А петербургские письма застряли на перевалочном центре в самом Санкт-Петербурге", - говорит выпускница.

Времени оставалось совсем мало и за дело взялись родители. Потерянные документы отыскали в одном из отделений "Почты". И чудом успели доставить в приемную комиссию Санкт-Петербургского Государственного Университета.

"Единичные случаи были, когда документы не поступали в срок. Ряд случаев – это, когда вузы не забирали документы вовремя, так как работа приемных комиссий была осложнена. В двух или трех случаях это было связано с работой почты. И мы вели работы, с каждым случаем отдельно, и выясняли, с чем конкретно это было связано", - говорит Максим Лунев, руководитель дирекции общественных связей и медиаобеспечения "Почты России".

Не стоять в очереди в приемную комиссию и отправить документы дистанционно, - советовали этим летом выпускникам вузы. Число почтовых поступлений выросло до шести процентов. Так, в Российский Гуманитарный Университет из 18 тысяч заявлений, почтой доставили 1,5 тысячи.

Опоздавшим абитуриентам теперь остается разве что бороться за "горящие путевки". Свободные места вузы предлагают только на платных отделениях. Тем же, кто опоздал из-за посыльно-почтовых проблем и платить не согласен, рекомендуют судиться с "Почтой". Требовать, как минимум, возмещения морального вреда. Ведь даже, если выпускник пойдет в суд, решение уже вряд ли повлияет на результаты зачисления.

Какой вид отправления выбрать и во сколько оценить стоимость своих знаний, абитуриент решал сам. Заказное письмо дороже. Зато, в отличие от обычного, регистрируются. И в любой момент можно узнать, где оно. В Рособрнадзоре считают, что в выпускных проблемах виновата не только почта.

Судебных исков от абитуриентов в "Почте" пока не видели. Как и не подсчитывали, сколько всего писем не дошли до вузов или затерялись в потоке. По правилам, результаты ЕГЭ действительны в течение двух лет. И те, кому не повезло этим летом, могут поступить еще в следующем году. Вот только, сколько стоить будет потерянный из-за почты год учебы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров