В России пытаются ограничить рост цен на молоко-сырье

01 сентября 2010, 17:50, ИА Амител

Накануне, 31 августа, состоялось заседание Общественного совета при Минсельхозе России, в рамках которого производители и переработчики молока дополнили соглашение об общих принципах сотрудничества от 3 марта 2010 года.

Как сообщает официальный сайт Минсельхоза России, и тем и другим во взаимоотношениях друг с другом рекомендуется исходить из того, что справедливая базовая рыночная цена одного килограмма сырого коровьего молока первого сорта с параметрами по содержанию жира и белка соответственно не ниже 3,4% и 3,0% будет составлять не менее 11 рублей без учета НДС и не более 15 руб. без учета НДС. Отметим, что раньше верхняя планка не устанавливалась. Дополнения внесены, чтобы ограничить рост цен на молоко-сырье и готовую продукцию.

Участники соглашения подчеркнули, что настоящее дополнение не изменяет других положений Соглашения и действует в период с 01.09.2010 года по 31.08.2011 года.

Как ранее сообщало ИА "Амител", рост цен на молочную продукцию в Алтайском крае может продолжиться уже этой осенью. Такое предположение можно сделать из ответа на запрос ИА "Амител" одного из крупнейших производителей молочных продуктов региона - ЗАО "Барнаульский молочный комбинат" (торговая марка "Молочная сказка"). В компании сообщили, что повышение отпускных цен в августе вызвано в том числе увеличением стоимости сырья. Закупочная цена на 1 августа составляла 12 рублей за 1 кг. В осенне-зимний период прогнозируется увеличения закупочной цены на до 15-16 рублей за 1 кг.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.test.org.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров