В «Городе мастеров» барнаульцев учат плести лыко и чеканить монеты

04 сентября 2010, 15:42, ИА Амител

На площади Советов у памятника Ленину в Барнауле, в рамках празднования 280-летия краевого центра, работает выставка "Город мастеров". В

Мастер-классы здесь проводят представители не только предприятий и организаций всех районов города, но и сами горожане, а также талантливые мастера из  Бийска. Они представляют  работы из слоновой кости, бивня мамонта, учат искусству плетения лаптей (иначе говорилось — плести лыко), - отмечает пресс-центр городской администрации.
Для горожан они показывают как плетутся вещи и мебель из прутьев и жести, а из песка создаются картины. На глазах у посетителей выставки пескоструйным способом В выполняются картины на стекле, в том числе и герб Ленинского района. Ювелирные работы, работа с глиной и камнем, роспись по керамике, резьба и выжигание по дереву, художественная ковка – все это делается прямо на глазах у горожан и гостей праздника. 

Специалисты по созданию оригами (поделок из бумаги) и карвингу (художественное оформление овощей) показывают вершины своего мастерства. Здесь же желающих учат древнему искусству плетения кольчуги и многому другому. В
Один из интереснейших и, пожалуй, самых необычных мастер-классов дают искатели сокровищ. Они показывают, как намывают драгоценные камни на настоящих золотых приисках.  В

Кроме того,  в "Городе мастеров" Ленинского района за небольшую плату можно приобрести юбилейные монеты с символикой города и Ленинского района, которые вам сделают одним ударом молота.

Ярко представлен в "Городе мастеров" Железнодорожный район. Основу выставки составляют 40 мастеров творческого объединения "Сирин". Организовано пять  мастер классов: работа на гончарном круге, роспись по керамике, лепка из глины, ткачество, роспись по дереву. Проводится показ мод в народном стиле, а на центральной площадке района гостей развлекает кукольный театр "Петрушка" и скоморохи-зазывалы.

О том, какие работы и мастер-классы представлены в "Городе мастеров" Вы можете узнать, посмотрев фоторепортаж на amic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров