Родителей учеников заставляют платить в благотворительный фонд школ

07 сентября 2010, 07:18, ИА Амител

За четыре рабочих дня на "горячую линию" Казанского правозащитного центра позвонили более двадцати родителей татарстанских школьников, недовольных сложившейся практикой принудительного взимания денег в благотворительные фонды развития школ.

Целью акции является выработка Республиканским советом по реализации антикоррупционной политики предложений по совершенствованию работы фондов развития школ и исключению возможных нарушений закона.

По закону граждане в добровольном порядке могут перечислить деньги на расчетный счет благотворительного фонда развития школы. При этом сумма взноса не должна быть фиксированной.

На сегодняшний день промежуточные результаты "горячей линии" таковы - в списке "провинившихся" 15 образовательных учреждений республики, в том числе элитные гимназии Казани. Ежегодный размер взносов в благотворительный фонд развития школ варьируется от 500 до 10000 тысяч рублей. Как правило, деньги на ремонт помещений, покупку учебников и охрану школы взимаются отдельно.

В 2009 году, в разгар обсуждения темы школьных поборов в обществе, министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов заявил, что (1) сбор денежных средств наличными без оформления надлежащих кассовых документов и (2) привлечение учителей (классных руководителей) к сбору денежных средств (наличными) за различные дополнительные образовательные услуги и в благотворительные фонды школ   незаконны. Судя по обращениям граждан, за прошедший год ситуация коренным образом не изменилась.

"Папы и мамы учеников возмущены тем, что администрация школ через  классных руководителей либо активистов родительского комитета фактически заставляет платить крупные суммы, намекая либо открыто говоря о возможном давлении на ребенка либо его притеснении и насмешках со стороны ребят", - говорит член Республиканского совета по реализации антикоррупционной политики, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - "Ни о какой добровольности здесь и речи не идет. В некоторых случаях доходит до поквартирного обхода "несознательных" родителей. С точки зрения закона это абсолютно неприемлемо".

Стоит отметить, что некоторые родители, в принципе, не против внести деньги в благотворительный фонд развития школы, но их интересует, на что именно будут потрачены немалые средства. "Никакого отчета, чеков или иных бумажек о расходовании денег за три года мы в глаза не видели", - отмечает одна из родительниц, исправно вносящих по 1000 рублей каждый учебный год.

"После завершения "горячей линии" и обобщения данных мы обязательно представим общественности номера школ и гимназий, где, по данным родителей, процветают поборы, инициированные руководством учебных заведений либо представителями благотворительного фонда развития школ", - подчеркивает правозащитник Игорь Шолохов. - Полагаем, что и прокуратура Татарстана должна проявить интерес к этой информации и провести проверку в указанных образовательных учреждениях".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров