Сотрудники ФСБ проводят на Алтае чемпионат по спортивному ориентированию и легкоатлетическому кроссу

07 сентября 2010, 16:04, ИА Амител

С 7 по 8  сентября  в Алтайском крае проводится третий  чемпионат Федеральной службы безопасности России  по спортивному ориентированию и легкоатлетическому кроссу.  Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по Алтайскому краю.

В состязаниях принимают участие команды федеральных округов Российской Федерации, сформированные по результатам отборочных окружных соревнований. Среди участников имеются кандидаты в мастера, матера спорта, несколько мастеров спорта международного класса. В команду Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию из шести участников по результатам проведенного на прошлой неделе чемпионата СФО включены трое сотрудников УФСБ России по Алтайскому краю.

В соревнованиях по спортивному ориентированию дистанция  для мужчин составит 7 километров с 17 контрольными пунктами.  Требования для  женщин - 4 километра, на протяжении которых необходимо отметиться на 12 контрольных пунктах.  Легкоатлетический кросс - 3 км для мужчин и 1 км для женщин.

Главным организатором чемпионата является Центр специальной физической подготовки ФСБ России. Помощь в организации и проведении соревнований оказывают Управление администрации Алтайского края по физической культуре и спорту, федерация Алтайского края по спортивному ориентированию, Алтайская краевая общественная организация "Динамо", войсковая часть № 6515.

 Для  обслуживания состязаний привлечены квалифицированные бригады судей, в том числе республиканской категории, что обеспечит высокое качество судейства и возможность присвоения участникам соревнований спортивных разрядов и званий.

 В августе 2010 года флаг чемпионата был поднят сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю на высшую точку Российской Федерации – вершину горы Эльбрус (5642 метра).

Андрей Туранов, участник этого восхождения: "Поднятие флага чемпионата на Эльбрус глубоко символично: высшая точка - символ высшей цели, результат риска, самоотдачи и победы над собой. Все это - составляющие успеха как в спортивной борьбе, так и в оперативно-служебной деятельности сотрудников органов ФСБ России. В годы Великой Отечественной войны воевавшие в Приэльбрусье советские солдаты, чтобы сбросить с Эльбруса фашистский флаг и водрузить над ним флаг нашей Родины, совершили восхождение в условиях штормовой погоды, что является запредельно сложным и опасным. Память об этом событии также легла в основу идеи восхождения на Эльбрус с флагом чемпионата".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров