"Белый дом" недоволен медалями с Путиным

08 сентября 2010, 08:08, ИА Амител

Белый дом недоволен медалями с Путиным После замечания Правительства РФ серебряные и позолоченные медали с изображением первых лиц государства были сняты с продажи в Госдуме.

После недовольства, высказанного Правительством РФ, изделия, которые еще вчера можно было свободно купить в киоске, расположенном на первом этаже нового здания Госдумы, убрали с прилавков. Продавцы отводят глаза и говорят, что ничего подобного у них не было. Тем не менее накануне Life News без проблем запечатлел Дмитрия Медведева и Владимира Путина на пятисантиметровых медалях.

Стоили увековеченные в серебре Путин и Медведев по 14 500 рублей. Рядом, кстати, точно такие же медали, но с изображением Николая Чудотворца, можно приобрести уже за 12 600, а с маршалом Жуковым – меньше чем за 10 тысяч целковых.

А для особо преданных тандему народных избранников предлагается целый набор "Правители России 21 века". Комплект из медалей с изображением Путина и Медведева, а также украшенного полудрагоценными камнями двуглавого орла, предлагается за 36 500. А за 125 тысяч рублей на витрине красуется набор медалей поменьше, с изображением правителей России этого и прошлых веков.

При этом премьер-министр РФ Владимир Путин крайне негативно относится к медалям с собственным изображением.

- Премьер не знает про эти медали, - заявил Life News пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. Но он крайне негативно относится к подобным вещам. И он лично не раз об этом говорил.

Кроме того, по словам Пескова, не исключено, что изготовители могли нарушить закон, если они делали эти медали без согласия изображенных на них лиц. Тем более для использования в коммерческих целях.

При этом пресс-секретарь премьера заявил, что правительство обратится в Госдуму с требованием разобраться с историей появления этих медалей. Тем не менее, как выяснил Life News, произведены они были на монетном дворе Госзнака при Министерстве финансов России.

Примечательно, что медали с изображением Ленина, Черненко, Хрущева и прочих с продажи не сняли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров