Свалки в оползневой зоне Барнаула, несмотря на опасность, убираются вручную

07 сентября 2010, 18:17, ИА Амител

В Железнодорожном районном суде Барнаула сегодня состоялось заседание по заявлению Владимира Колганова об отмене постановления губернатора Александра Карлина об отрешении его от должности, на котором были рассмотрены доводы адвокатов и представителей отрешенного от должности мэра — документы, доказывающие принятие мер по исполнению всех судебных решений, которые были перечислены в постановлении губернатора.

Напомним, что основными претензиями в постановлении Карлина стало бездействие главы города по проблеме несанкционированных свалок. Якобы они не ликвидируются, хотя у краевого центра достаточно ресурсов и средств, чтобы сделать это быстро и особо не утруждаясь.

Например, три свалки по улице Тачалова, которые уже давно "облюбовали" для избавления от мусора не только жители округи, но и те предприятия, которые не хотят заключать договоры на вывоз твердых бытовых отходов. Ведь проще выбросить мусор в овраг — бесплатно и ехать далеко не нужно.

"Наверное, удобно принести и сбросить, а кто будет убирать и каким способом никто не задумывается. Ведь здесь вертикальный откос составляет 45 градусов", - отмечает заведующая отделом охраны окружающей среды администрации города Барнаула Татьяна Куркина.

Несмотря на предупреждения об опасности, а свалки по Тачалова, 28, 52 и 76 находятся в оползневой зоне, тропа сюда не зарастает. Здесь ранее насчитывалось около 12 несанкционированных свалок. Падение техники в обрыв и, что еще хуже, угроза для жизни людей, - это не предположение а реально случившиеся факты. Тем более, заключение об опасности работ в этом месте было дано оползневой станцией. Поэтому для того, чтобы очистить данные прибрежные склоны, нужен специальный проект.

"Мы суду приложили фотографию расположения этих свалок они идут одна за другим. Это яр, на него даже смотреть страшно, не то, чтобы туда спускаться. Тем не менее, были проведены работы по ликвидации этих свалок вручную, без применения техники. Люди туда спускали на веревках, в мешки все это складировалось и поднималось вверх", - юрист, представитель В.Н. Колганова в суде Галина Комарова.

Ручной труд, плюс там, где возможно, работа техникой. То, что она бывает здесь постоянно — видно невооруженным взглядом. Но свежие следы уборки нередко чередуются со свежими следами безответственного отношения к труду. Людей не останавливают ни предупреждения о штрафе, ни установленные контейнеры. Ведь только на улице Тачалова их около десятка.

"Все сделано для горожан, но ежедневные объезды показывают, что теперь жители этого микрорайона образуют свалки около контейнеров. Я считаю, что жители улицы Тачалова не любят свою улицу, с которой прекрасный вид открывается на Обь, красивые просторы", - замечает Татьяна Куркина.

Одним словом, свалки здесь растут быстрее, чем их удается убирать. "Когда убираешь и остаются пробки от бутылок или же фантики от конфет представитель природоохранной прокуратуры говорит, что в следующий раз, если будут подобные фрагменты, он свалку не закроет. Такое было! Чем это объяснить? - Хотят, наверное, чтоб все было под метелку", - добавляет Татьяна Куркина.

Так что меры администрацией города Барнаула принимаются, судебные акты исполняются. И не только по несанкционированным свалкам на Тачалова. Например, в этом году выделенные средства позволили ликвидировать 24 свалки в разных местах краевого центра. Были вывезены тонны бытовых и промышленных отходов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров