В Китае стартовало ралли ретроавтомобилей "Пекин-Париж"

10 сентября 2010, 10:50, ИА Амител

Ралли ретроавтомобилей "Пекин-Париж " стартовало сегодня в китайской столице, первая краткая остановка состоится на Великой Китайской стене, - передает программа "Вести ".Ралли ретроавтомобилей

Как уже сообщало ИА "Амител", на этот раз чести принять участие в ралли удостоены алтайские автомобилисты .

Как сообщает ИТАР-ТАСС, всего за 37 дней участники пробега старинных и редких автомобилей должны проехать 14360 километров по территории Китая, Монголии, России, Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Ирана, Турции, Греции, Италии и Франции. Им предстоит преодолеть пустыню Гоби, ряд участков высокогорья, множество водных преград. В значительной степени путь ретроавтомобилей совпадает с древним Великим Шелковым путем.

Впервые по маршруту "Пекин-Париж" автопробег проходил в 1907 году, когда из китайской столицы выехали пять "новейших" по тем временам транспортных средств. Самый старый из автомобилей нынешнего ралли - "Итала-40" как раз и был собран в 1907 году. В группе "пионеров" десяток машин, выпущенных до 1921 года. В "винтажной" группе - авто, произведенные до 1941 года. Наконец, в "классической" группе - автомобили конца сороковых - шестидесятых годов выпуска. Всего заявку на старт подали 107 машин, не считая автомобилей сопровождения и технической поддержки.

По словам председателя Алтайской федерации автоспорта Сергея Поспелова, билет на ралли был получен взамен на сервисные услуги, которые согласились оказать алтайские автомобилистам своим коллегам во время прохождения ралли по территории Алтайского края и Республики Алтай (лишь по этой территории России будет проходить маршрут ралли, - прим. ред.). Они будут помогать в ремонте машин, оказывать услуги связи, выступать переводчиками и т.д.

Предполагается, что к ралли присоединятся 9-12 алтайских экипажей, также под флаг федерации попросились члены дружественной новосибирской федерации.

+++

Ссылки по теме "Ралли "Пекин-Париж":

Россия впервые примет участие в ралли ретро-автомобилей "Пекин-Париж"
Россия впервые примет участие в ралли ретро-автомобилей "Пекин-Париж" ...  
13.08.2010 http://www.amic.ru/news/130920/

Алтайские автомобилисты удостоены чести принять участие в ралли "Пекин-Париж"
Алтайские автомобилисты удостоены чести принять участие в ралли "Пекин-Париж" ...  
20.07.2010 http://www.amic.ru/news/129588/

Международное ретро-ралли "Пекин-Париж" пройдет через Алтай
Международное ретро-ралли "Пекин-Париж" пройдет через Алтай ... ... ралли ретро-автомобилей из Пекина в Париж, - передают "Новости Горного Алтая".
07.06.2010 http://www.amic.ru/news/126820/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров