Губернатор Карлин: «В детстве я видел, как сгорело гнездо у ласточки...»

10 сентября 2010, 14:34, ИА Амител

Сегодня, 10 сентября, губернатор Алтайского края Александр Карлин поделился с журналистами впечатлениями о поездке в сгоревшую деревню Николаевка.

Губернатор Карлин: "У каждого человека есть чувство "гнезда". В детстве я видел, как сгорело гнездо у ласточки: птица с человеческим криком летала над пепелищем… Но в погоревшем районе я не встречал истерик — люди знают, что государство не оставит их в беде", — сказал глава края.

Губернатор заверил, что все находится на очень серьезном "премьерском контроле": дома погорельцам будут отстроены в кротчайшие сроки — к концу ноября. Постройки будут не меньше сгоревших. Также за счет выделенных денег Николаевка получит новые дороги и коммуникации.

Гуманитарная помощь будет организована "по заявкам". Погорельцев попросили составить списки необходимых вещей. Со вчерашнего дня люди стали получать первые компенсации — по 10 000 рублей на семью.

По факту пожара возбуждено уголовное дело, но Александр Карлин отметил: "Будем ждать результатов проверки. Но побывав на месте ЧП, я увидел только примеры профессионализма и мужества", - сообщают НГС.Новости.

Справка: По последним данным площадь пожара на Алтае составила 6000 гектаров. Сгорело 334 дома. Все очаги локализованы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров