Программа утилизации автохлама может продлиться до 2012 года

11 сентября 2010, 07:01, ИА Амител

Программа утилизации автохлама По некоторым данным, премьер-министр РФ Владимир Путин отдал распоряжение Минфину о заложении в бюджет на следующий год более 13 млрд рублей на программу утилизации, что может продлить ее действие еще на один год. Об этом сообщает "АвтоВестиРу ".

Утилизационный эксперимент был запущен в России 8 марта 2010 года. Менее чем за полгода выделенный лимит в 200 000 сертификатов был исчерпан. Правительство приняло решение продлить программу и выделило еще 200 тысяч утилизационный премий. Из них на сегодняшний день у Минпромторга осталось 111 760 сертификатов. По данным экспертов рынка, оставшиеся премии должны закончиться к 2011 году.

Во время визита Владимира Путина на "ИжАвто" глава Сбербанка Герман Греф попросил премьера продлить программу утилизации до 2012 года, сообщают "Ведомости". Это, по его словам, поможет Ижевскому автозаводу, который возобновил сборку автомобилей на этой неделе, выйти из сложной финансовой ситуации.

Как выяснилось, в бюджете на следующий год на программу утилизации уже заложено 13,5 млрд рублей. "Это было сделано по поручению Путина, - сообщил изданию сотрудник Минфина. – Это и остаток средств этого года, и новые средства". При этом пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил, что вопрос о продлении программы утилизации на весь следующий год уже находится на стадии проработки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров