В Красноярском крае сотрудник психбольницы намеревался взять деньги за досрочную выписку пациента

13 сентября 2010, 17:15, ИА Амител

В Красноярском крае направлено в суд уголовное дело о вымогательстве заведующим отделения психбольницы взятки за досрочную выписку гражданина, проходящего принудительное лечение за совершение тяжкого преступления, - подробности сегодня, 13 сентября, сообщила ИА "Амител" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью
Оксана Горбунова.

Ачинская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего отделением №8 филиала Краевого государственного учреждения здравоохранения “Красноярская краевая психиатрическая больница №4" Коваленка Е.О. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Установлено, что разрешая вопросы приема и выписки больных возглавляемого им отделения, Коваленок Е.О. предложил матери одного из своих пациентов за взятку в размере 60 тысяч рублей провести досрочное освидетельствование и выписку ее сына, проходящего принудительное лечение по постановлению суда за совершение тяжкого преступления, предусмотренногоч.3 ст.132 Уголовного кодекса РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовешеннолетней).

Не зная что предпринять, женщина обратилась  к своему брату, который сообщил о происходящем в правоохранительные органы. В ходе проведения оперативного эксперимента помеченные люминисцентным карандашом денежные средства в размере 60 тыс.рублей под контролем сотрудников ЛОВД на станции Ачинск были переданы посреднику Коваленка Е.О. на железнодорожном вокзале, после чего виновный был изобличен в совершении преступления.

Материалы уголовного дела направлены в Ачинский городской суд для рассмотрения по существу.





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров