Памятки против жестокого обращения с детьми разработали в Алтайском крае

14 сентября 2010, 12:41, ИА Амител

Учреждениями Алтайского края, в рамках национальной информационной кампании против жестокого обращения с детьми, разработаны специальные памятки, которые содержат рекомендации для детей и родителей по воспитанию детей и безопасному поведению, - сообщает сегодня, 14 сентября, пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи. В крае разработаны памятки против жестокого обращения с детьми

В памятках разъясняются и вопросы, касающиеся конфликтных ситуаций. Так, Следственным управлением Алтайского края подготовлена памятка "Защитим детей вместе". По статистике, за 2009 г. в отношении несовершеннолетних детей совершено 2026 преступлений, из них 84 против половой неприкосновенности. В памятке объясняется, как не стать жертвой преступления. Кроме того, есть образец заявления о преступлении, указаны контактные телефоны и адреса, по которым можно обратиться, если в отношении детей совершено преступление.

Тематические буклеты по правам ребенка, предупреждению насилия над детьми, поддержке подростка в конфликтной ситуации, безопасному общению в сети Интернет разработаны специалистами центра "Семья плюс".

Общественная организация "Молодые журналисты Алтая" подготовила "Памятку для родителей". Памятка разработана в рамках проекта "Ремень не метод воспитания!", получившего грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В брошюре описаны методы воздействия на детей без применения силы, негативные последствия физических наказаний. Кроме этого, в памятке подробно рассмотрены проблемные ситуации, например, что делать, если ребенок устраивает истерику в магазине, разбрасывает свои вещи, дерется, отказывается есть. Консультантами по брошюре выступили психологи, специалисты кризисных центров, комиссии по делам несовершеннолетних, социальные работники.

Все памятки доступны в электронном виде. Их можно скачать на сайте "Нет ремню!" www.remny-net.yaj.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров