Кемеровское ГУВД расследует дело о похищении из филиала ВТБ 24 около 1 млрд руб.

17 сентября 2010, 13:52, ИА Амител

Накануне, 16 сентября, ГУВД по Кемеровской области сообщило о возбуждении очередного дела в связи с крупными хищениями в дополнительном офисе "Новокузнецкий" Сибирского филиала ВТБ 24. На этот раз по факту организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), - пишет в сегодняшнем номере "Коммерсант-Сибирь".

Факт мошенничества был раскрыт в результате внутренней проверки, проведенной в допофисе "Новокузнецкий" осенью 2009 года. Как рассказывала тогда руководитель пресс-службы ВТБ 24 Анна Амелькина, материалы проверки были переданы в следственные органы.

 

В ноябре 2009 года в Подмосковье была задержана Олеся Чередниченко, которая некоторое время работала начальником отдела кредитования малого бизнеса. Перед отъездом она продала в родном Новокузнецке свое имущество и квартиру. Госпоже Чередниченко предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159). Вместе с ней сотрудники милиции задержали еще несколько человек, причастных, по их данным, к мошенническим действиям.

Как рассказал референт отдела информации и общественных связей ГУВД Владимир Сергеев, для кредитных мошенничеств супруг Олеси Чередниченко 36-летнийКонстантин Чередниченко "сплотил устойчивую группу", в которую входило более 10 человек. В организованном преступном сообществе (ОПС), по его словам, были созданы три структурных подразделения, за каждым из них были закреплены определенные обязанности: одно занималось поиском лиц, которые соглашались выступить в роли владельцев фирм-заемщиков; второе — подготовкой фиктивных документов, подтверждающих финансовую состоятельность этих фирм; а третье уже в самом банке организовывало выдачу кредитов без проверки фактического финансового положения заемщиков.

В ходе следствия было установлено, что подозреваемые смогли организовать заключение с банком 90 фиктивных кредитных договоров и, таким образом, похитить в 2007-2009 годах более 1 млрд руб.

 

На похищенное подозреваемые приобретали дорогие автомобили марокMercedes, Porsche, Mitsubishi, Volkswagen и др., недвижимость, ювелирные украшения. Арестованное в ходе следствия имущество подозреваемых является пока единственным "активом", на который может рассчитывать ВТБ 24. Никаких других средств, спрятанных или легализованных в России, следствие пока не обнаружило. В банке ход дела вчера комментировать не стали.

По данным следствия, пока проведена лишь часть запланированных экспертиз, показавших, что документы, представленные "заемщиками" в банк, были сфальсифицированы. Кроме того, в ходе следствия было изъято более 100 печатей организаций, налоговых инспекций и банковских учреждений, использованных при подготовке фиктивных документов.

 

Из 10 подозреваемых трое арестованы, с остальных взята подписка о невыезде. Если будет доказана их вина по статье УК РФ об ОПС, наказание может составить до 20 лет заключения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров