Охотоведы Новосибирской области предупреждают о нашествии медведей

17 сентября 2010, 16:06, ИА Амител

Сегодня, 17 сентября, информационный портал Сибкрай.ру сообщил о том, что в этом году в лесах Новосибирской области значительно увеличилось количество медведей. Хищники стали все чаще наведываться к людям и бесчинствовать на скотофермах. А недавно медведя видели на окраине Чулыма в черте города. Животное рылось на свалке.Охотоведы Новосибирской области предупреждают о нашествии медведей

Последнее нашествие косолапых, по словам охотоведов, было зарегистрировано в Северном районе. Здесь медведи становятся все смелее и безбоязненно подходят к поселениям. На днях сразу два "хозяина тайги" атаковали село Бергуль. Здесь зверей видели у фермы и машинного двора, а местные жители теперь не ходят в лес и просят о помощи охотоведов. В сельхозпредприятии им. К. Маркса медведь уничтожил уже несколько голов скота. Есть потери животных и в частном секторе.
До этого медведь объявился на полях Венгеровского района. Под покровом темноты зверь нападал на пасущийся скот. Количество жертв, пострадавших от смертельной медвежьей хватки около села Новые Кулики достигло десяти. Именно столько коров и телят ПСХК "Новокуликовский" подрал мишка за два летних месяца.
А в Каргатском районе в фермерском хозяйстве Петра Иванова, расположенном в селе Натальинка работники свинофермы обнаружили в деннике истекающую кровью свиноматку. С нее была полностью содрана шкура. А два подсвинка уже не подавали признаков жизни. Другая свиноматка исчезла. Правда, не совсем бесследно. Были обнаружены следы того, кто здесь так варварски похозяйничал. Они очень похожи на медвежьи.
Это был уже второй подобный случай в фермерском хозяйстве этим летом До этого в летнем загоне увидели израненную свиноматку. В села Здвинского района тоже заходил бурый медведь, размер в описаниях жителей которого варьировался от "довольно крупного" до "огромного". Его видели в окрестностях села Маландино. В небольшой местной речушке бурый хищник занимался рыболовством. Затем мишка решил сменить место обитания и пошел в сторону Убинского района. По пути следования его видели жители сел Новощербаки и Сарыбалык. По их словам, медведь выглядел довольно миролюбиво.

Иллюстративное фото с сайта www.rg.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров