Правительства всех стран мира призвали сделать широкополосный Интернет доступным для всех слоев населения

20 сентября 2010, 08:25, ИА Амител

Накануне, 19 сентября, на заседании международной Комиссии по развитию цифровых технологий Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал правительства всех стран мира сделать широкополосный беспроводной Интернет более дешевым и доступным для своих граждан, чтобы дать им больше возможностейПан Ги Мун для повышения своего благосостояния, - передает РИА Новости.

В комиссию входят представители частного бизнеса и гражданского общества из разных стран, а также руководители ряда подразделений ООН, таких как ЮНЕСКО и Международного телекоммуникационного союза.

"Если мы хотим развивать широкополосное Интернет-вещание в интересах всех людей, то нам необходимо два важных изменения. Во-первых, правительства стран должны сделать развитие широкополосного Интернет-вещания одним из своих главных приоритетов и ускорить его внедрение. Во-вторых, широкополосный Интернет должен стать более доступным", - подчеркнул Пан Ги Мун.

В этой связи он обратил внимание на то, что в большинстве развитых стран цена подписки на беспроводной широкополосный Интернет составляет примерно 3% от среднего ежемесячного дохода, в то время как в наименее развитых странах стоимость этой услуги превышает размер среднего заработка. Генсек призвал правительства стран-членов ООН предпринять меры с тем, чтобы сделать мобильный широкополосный Интернет доступным для всех слоев населения. В частности, по его мнению, необходимо учитывать тот факт, что предприятия по оказанию услуг в сфере мобильного Интернета окупаются очень быстро.

Заседание комиссии прошло накануне открывающегося сегодня саммита ООН по выполнению Целей тысячелетия, и, по словам генсека, развитие широкополосного Интернета по всему миру внесет заметный вклад в достижение этих целей, поскольку будет способствовать сокращению бедности и повышению уровня жизни.

"Дальнейшее распространение широкополосного Интернета является критически важным фактором для процесса развития, для достижения Целей развития тысячелетия. В ближайшие годы мощные Интернет-сети станут таким же важным фактором для экономического роста, как и дороги, мосты или электросети", - сказал генсек.

Он подчеркнул, что ценность беспроводного широкополосного Интернета в таких сферах, как здравоохранение и образование, очевидна. Вместе с тем он указал, что мобильное Интернет-вещание может содействовать развитию и в других сферах, стимулируя экономическую активность людей. Например, по словам Пан Ги Муна, предоставление финансовых услуг в режиме онлайн даст людям более удобный доступ к кредитованию и возможность лучше управлять собственными средствами на банковских счетах. Кроме того, по словам генсека ООН, развитие мобильного Интернета поможет мировому сообществу в решении проблем изменения климата, борьбы с природными катастрофами и другими глобальными кризисами.

Фото с сайта РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров