"Нас никто не слышит!": дольщики намерены провести пикет в Барнауле

20 сентября 2010, 11:19, ИА Амител

Завтра, 21 сентября, в 12:00 (местн) на площади Советов (в Барнауле у памятника Ленину) состоится пикет участников долевого строительства многоквартирного дома по адресу г.Барнаул, пр.Коммунаров, 120а.

Как сообщил сегодня ИА "Амител" один из участником мероприятия Александр Иваниченко, к настоящему времени дом построен на 80% (есть все этажи и отделка, но нет крыши). Застройщик – ООО ТПК Ликом – банкротится, поскольку для завершения строительства дома не хватает около 30-ти миллионов рублей. Арбитражный суд ввел процедуру наблюдения.

"Участники пикета протестуют против того, чтобы распродавались квартиры – в большинстве своем это однокомнатные малосемейки. Согласно федеральному закону о банкротстве, дольщикам полагается 80% от имущества, проданного с торгов. Но так как дольщики попадают в 3-ю очередь реестра кредиторов и, согласно оценке судебных приставов стоимость малосемейной однокомнатной квартиры составляет около 200тыс. руб., то максимальная сумма выплат не превысит 160 тыс. руб. Часть дольщиков продала свои квартиры, чтобы улучшить жилищные условия, а теперь снимает жилье и выплачивает ипотеку, что ставит людей на грани выживания. После распродажи имущества застройщика дольщики многие годы будут вынуждены выплачивать ипотеку Сбербанку за квартиры, которые никогда не будут в их собственности. Более того, никто не будет иметь финансовой возможности купить другое жилье в обозримом будущем.

Люди полны отчаяния, и уже сейчас готовы перекрывать дороги и строить баррикады. Но дольщиков никто не слышит!", - заявляют дольщики.

Участники пикета в составленном ими открытом письме обращаются за помощью к губернатору края Александру Карлину  с просьбой не допустить продажи квартир, изыскать возможность завершения строительства дома и взять под свой контроль данную ситуацию.

Планируется, что в данной акции примет участие 70 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров