В Бийске открыли памятник Петру I

21 сентября 2010, 07:16, ИА Амител

В Бийске в прошедшие выходные состоялось торжественное открытие памятника Петру I. Именно по его указу на месте современного города более 300 лет назад был основан первый форпост России на юге Западной Сибири, - сообщает пресс-центр городской администрации.

Монумент царю установили в парке Гаркавого. Место выбрано неВ Бийске открыли памятник Петру I случайно - это самое сердце купеческого Бийска и бронзовый Петр отлично вписался в архитектурный ансамбль. 

Администрация города обращалась к нескольким мастерам страны с предложением создать памятник основателю Бийска. В итоге удалось договориться с известным ростовским скульптором Сергеем Исаковым, автором памятника Святителю Макарию, который был установлен в Бийске около года назад. По проекту заслуженного художника России, Петр восседает на коне на трехметровом постаменте. Общая высота композиции составила 9 метров, вес монумента - 4 тонны. Постамент изготовлен на Колыванском камнерезном заводе.

Сергей Исаков разрабатывал образ Петра 1 около 20 лет и, наконец, сумел воплотить идею в бронзе. Кстати, в России установлены пока только три конных памятника царю Петру: в Москве и С-Петербурге и вот теперь такой монумент украшает алтайский наукоград. В Бийске открыли памятник Петру I

Городские власти постарались превратить церемонию открытия в настоящий праздник, - отмечает пресс-центр. Бийчан и гостей города приветствовали импровизированные Петр Первый и Екатерина Великая. Здесь в сквере расположился "город мастеров", были представлены цветочные композиции, для горожан выступали поэты, и работал художественный салон под открытым небом. Была подготовлена концертная программа.

Право открыть памятник оснавателю Бийска было представлено автору Сергею Исакову и главе города Анатолию Мосиевскому. А епископ Баранульский и Алтайский Максим, который также принимал участие в торжестве, провел обряд освещения бронзовой скульптуры.

Фото с сайта "Бийского рабочего".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров