"Пусть сначала президент пешком до работы пройдётся!": сегодня – Международный день без автомобилей

22 сентября 2010, 06:20, ИА Амител

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ) накануне отмечаемого сегодня, 22 сентября, Международного дня без автомобилей, почти треть московских автомобилистов (28%) готова в этот день отказаться от использования своего "железного коня" и пересесть на общественный транспорт.

Международный день без автомобилей, придуманный в Швейцарии ещё в 1974 году и призванный снизить вредное воздействие автомашин на экологию, ежегодно отмечается во многих странах, граждане которых в этот день добровольно пересаживаются на велосипеды или пользуются общественным транспортом.

Что касается жителей российской столицы, "славящейся" крайне насыщенным транспортным потоком, то принять участие в этой экологической акции безоговорочно готовы 28% имеющих автомобили москвичей. "По возможности я практикую день без автомобиля каждую пятницу, поэтому с удовольствием поддержу инициаторов акции"; "Полагаю, в этот день планета вздохнёт свободно", – комментируют они. Стоит отметить, что за последний год число тех, кто готов в этот день отказаться от личного автомобиля, выросло на 6% (с 22% до 28%).

Ещё 11% участников опроса сообщили, что они пока раздумывают над этим вопросом, но, возможно, 22 сентября всё-таки оставят свои автомобили на стоянках и в гаражах.

Только в крайнем случае откажутся от личного автомобиля 29% москвичей: "Мне нужно возить ребёнка в школу, в спортивную секцию, а общественный транспорт неудобен для этого"; "В нашем городе автомобиль необходим как антистрессовое средство, так как общественный транспорт – это лишний раздражитель".

Ни при каких обстоятельствах не откажутся от поездок на личном авто 26% опрошенных. По их мнению, общественный транспорт "таит в себе много болезней", а пользоваться им "опасно для жизни и очень дорого". Некоторые респонденты, не приветствующие инициативу проведения Дня без автомобилей, советуют попробовать обойтись без личного авто государственным деятелям: "Пусть сначала президент (слуга народа, кстати) пешком до работы пройдётся!"
+++

Место проведения опроса: Москва
Время проведения: 20 сентября 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население города Москвы старше 18 лет, имеющие личный автотранспорт
Размер выборки: 1800 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров