Жителей Алтайского края приглашают в Мурманскую область на строительство памятника морякам-героям ВОВ

22 сентября 2010, 06:42, ИА Амител

Президент ассоциации шефства над Северным флотом Юрий Евдокимов приглашает жителей Алтайского края на строительство памятника юнге Саше Ковалеву и всем морякам-катерникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, - сообщаетЖителей Алтайского края приглашают в Мурманскую область на строительство памятника морякам-героям ВОВ официальный сайт администрации региона.

"В год 65-летия Великой Победы мы хотим установить памятник юнге Северного флота Саше Ковалеву и всем морякам-катерникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в море. Фамилии 41-го моряка-катерника, пропавших без вести и утонувших в Баренцевом море, будут навечно высечены в камне", - отмечает Юрий Евдокимов.

Президент ассоциации шефства над Северным флотом сообщил, что в июле 2010 года по решению Военного совета Северного флота состоялась торжественно-траурная церемония по перезахоронению останков восьми краснофлотцев Бригады ТКА СФ из п. Гранитный (с 1996 года закрыт) на мемориальное кладбище г.Североморска Мурманской области. Именно на месте перезахоронения планируется установить памятник юнге Саше Ковалеву и его боевым товарищам.

По информации Президента ассоциации шефства над Северным флотом, памятник будет изготовлен Мончегорским камнеобрабатывающим заводом. Установка памятника начнется в октябре.

Следует напомнить, что Алтайский край входит в Межрегиональную ассоциацию субъектов Российской Федерации и городов, шествующих над кораблями и частями Северного флота.

Истории сотрудничества Алтайского края с Ассоциацией шефства пошел третий год. В июле прошлого года делегация Алтайского края побывала в Мурманской области с рабочей поездкой,Жителей Алтайского края приглашают в Мурманскую область на строительство памятника морякам-героям ВОВ посетила алтайских военнослужащих. В августе мурманская делегация прибыла в регион с ответным визитом.

Губернаторы Алтайского края и Мурманской области подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В том числе, была достигнута договоренность о вхождении региона в ассоциацию.

Кроме Алтайского края членами организации являются ещё 53 региона страны. Стоит отметить, что на службу в Северном флоте наши земляки призываются ежегодно.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров