Десятки миллионов рублей необходимы для восстановления поврежденного пожаром леса в Михайловском районе

23 сентября 2010, 17:37, ИА Амител

В Ключевском лесничестве активно ведется рубка поврежденных и погибших насаждений на лесных участках, пострадавших от крупного лесного пожара в Михайловском районе, - сообщает пресс-служба Управления лесами Алтайского края.

Одновременно на горельнике идет подготовка площадей под будущие посадки. Весной 2011 года за счет средств холдинга "Алтайлес" здесь будут созданы лесные культуры (сосны) на площади 2 тыс. га. С учетом расходов на расчистку участков, подготовку почвы, выращивание посадочного материала, проведения посадочных работ, на это потребуется более 20 млн. рублей.

Общая площадь, пройденная трансграничным пожаром, составила 12945 га, в том числе лесная - 10244 га. В результате пожара нанесен существенных ущерб лесному фонду. Объем поврежденной древесины, включая неликвидную массу, деловую и дровяную древесину, оценивается в 1,66 млн. куб. м.

Сегодня у предприятий лесной отрасли края есть не более 8 месяцев для того, чтобы произвести заготовку данной древесины. В мае следующего года поврежденные насаждения автоматически попадают под риск заражения вредителями и болезнями, чего допустить нельзя. Для решения этой задачи будут мобилизованы силы 9-ти предприятий холдинговой компании "Алтайлес", расположенных в южной зоне края. Чтобы заготовить и переработать в довольно сжатые сроки такое количество древесины, необходимо значительно увеличить объемы переработки, к чему предприятия холдинга готовы.

Арендатор пострадавшего участка леса, ООО "Лес Сервис", уже приступил к работам. На следующей неделе подключатся и остальные. В настоящее время в Михайловский район заводится техника и решаются вопросы размещения людей. Планируется создание дополнительных рабочих мест.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров