В Мурманске вводят моду на экосумки

25 сентября 2010, 06:20, ИА Амител

Сотрудники Баренцевоморского отделения всемирного фонда дикой природы  провели акцию под девизом "Экосумка - модный аксессуар", во время которой убеждали мурманчан отказаться от использования вредных для экологии полиэтиленовых пакетов,- сообщают сегодня, 24 сентября, РИА Новости. 

По словам пресс-секретаря  отделения всемирного фонда дикой природы Татьяны Баевой, к акции по созданию индивидуальных авосек подключились творческие люди Мурманска - дизайнеры, модельеры, художники. Они попытались создать экологически чистые сумки, которые могли бы служить не только тарой для переноски различных товаров, но и стильной вещицей, гордостью любой коллекции аксессуаров.

Экологи отмечают, что ежегодно более миллиона морских птиц и млекопитающих погибают от заглатывания пластикового мусора. Валяющиеся под ногами пакеты не украшают ни один город, а период их разложения может достигать тысячи лет.

"Пользоваться экосумкой или шоппером - не только экологически ответственно, но и выгодно, ведь ее можно использовать многократно, в нее помещается гораздо больше вещей, к тому же, это действительно модная вещица, которую можно украсить под настроение", - сказала Баева.

Как отметили организаторы акции, они не ожидали, что получат в результате настолько красивые экосумки.

 В дальнейших планах - организация модного показа с сумками в главных ролях и выставки в одном из крупных торговых центров Мурманска", - добавляют они.

Иллюстративное фото с сайта www.vmurmanske.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров