По народному и православному календарю сегодня Воздвиженье – постный праздник

27 сентября 2010, 06:45, ИА Амител

Сегодня, 27 сентября, в народном календаре праздник Воздвижения, или Ставров день (от греческого stauros – "крест"), или Третья встреча осени, Третьи Осенины. Обычно на Воздвижение (Сдвижение) отмечали первые заморозки: "Воздвиженье тепло сдвигает, а холод надвигает". Приближается зима, лето с осенью "сдвигаются", - отмечает Amur.info.

"Воздвиженье кафтан с плеч сдвинет, тулуп надвинет", "Пришло Здвиженье – кафтан с шубой сдвинулись и шапка надвинулась", "Шуба за кафтаном тянется", "Воздвиженские зазимки – мужику не беда", "Гад и змея не движется, а хлеб с поля сдвижется" – это только малая часть пословиц и поговорок, характеризующих двадцать седьмое сентября.

Крестьяне в этот день рубили капусту ("Смекай, баба, про капусту наВоздвижение Креста Господня Воздвиженьев день", "У доброго мужика на Воздвиженьев день и пирог с капустой") и не начинали более других важных дел. По наблюдениям за событиями в Воздвижение, всё начатое либо закончится неудачей, либо будет бесполезным.

Старики поучали молодёжь, что в Ставров день нельзя ходить в лес, поскольку там "медведь себе берлогу устраивает, а леший проводит смотр своему лесному царству, и негоже им мешать".

Ну а если кто нарушил это правило, то тому всё простится, стоит только соблюсти пост на Воздвижение. Такой вывод можно сделать из ещё одной пословицы: "Кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится", так как Воздвижение – постный праздник.

В православном календаре Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, который посвящен прославлению Креста Господня. Этот праздник связан с обретением в IV веке в Иерусалиме царицей Еленой главной христианской святыни - Креста, на котором был распят Иисус Христос.

Из трех найденных под Голгофой деревянных крестов Господень Крест был узнан по чудодейственной силе, воскресившей мертвого. Смысл подвига Спасителя - в любви к человеку. В память о крестных страданиях Иисуса Христа в этот день церковью установлен строгий пост.

Божественную литургию в честь праздника Воздвижения совершит в Храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл, сообщают "Вести".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров