ГИБДД рассмотрела предложения барнаульских автомобилистов по проблеме аварийности у ТЦ "Европа"

30 сентября 2010, 11:14, ИА Амител

Заместитель начальника управления ГИБДД ГУВД по Алтайскому краю полковник милиции Олег Ховалкин рассмотрел предложения автомобилистов по проблеме снижения аварийности возле ТЦ "Европа"  в Барнауле. Сегодня, 30 сентября, в рамках предстоящей online-конференции " Новое в Правилах дорожного движения", прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом:

- Госавтоинспекцией рассмотрены предложения по организации дорожного движения в районе ТЦ "Европа". Действительно после открытия торгового центра "Европа" аварийность на перекрестке ул. Павловский тракт – ул. Георгиева значительно возросла.
Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что основными видами ДТП являются столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов. Основными причинами ДТП являются несоблюдение очередности проезда перекрестка и наземного пешеходного перехода, а также несоблюдение водителями требований дорожных знаков. Ситуация осложняется большой интенсивностью движения транспорта и пешеходов на перекрестке.
В целях снижения аварийности на перекрестке, несомненно, необходимо строительство подземного или надземного пешеходного перехода и организация безопасного въезда к торговому центру "Европа" со стороны ул. Малахова, без существенного снижения  пропускной способности ул. Павловский тракт.

Госавтоинспекцией неоднократно вносились данные предложения в органы местного самоуправления города и Индустриального района. Для обеспечения безопасности дорожного движения на перекрестке ул. Павловский тракт – ул. Георгиева в дневное время организован обязательный пост ДПС.

Теперь по предложениям читателей amic.ru.

В настоящее время в соответствии с требованиями безопасности движения, без ущерба пропускной способности ул. Павловский тракт  разрешить левый поворот к ТЦ "Европа" на перекрестке с ул. Георгиева не представляется возможным по следующей причине:

- светофорный объект работает в трехфазном режиме, причем разрешающая фаза по ул. Павловский тракт "расщеплённая", то есть при включении дополнительной секции налево с ул. Павловский тракт на ул. Георгиева со стороны ул. Шумакова продолжает работать разрешающий сигнал для движения транспорта в прямом направлении в сторону ул. Малахова, а со стороны ул. Малахова горит запрещающий си гнал светофора для движения транспорта в прямом направлении в сторону ул. Попова.

Соответственно водители, нарушающие требования дорожных знаков 5.15.1 "Направление движения по полосам" совершая поворот к ТЦ "Европа" со стороны ул. Малахова создают аварийные ситуации, создавая помехи транспорту, который продолжает двигаться на разрешающий сигнал светофора в прямом направлении со стороны ул. Шумакова.

Изменение режима работы светофорного объекта с организацией левого поворота с ул. Павловский тракт к ТЦ "Европа", без уширения проезжей части ул. Павловский тракт для выделения дополнительной полосы, приведет к заторовым ситуациям из-за снижения пропускной способности ул. Павловский тракт со стороны ул. Шумакова (за счет снижения длительности разрешающей фазы светофора) и со стороны ул. Малахова (за счет уменьшения количества полос для прямого направления).

Таким образом, на сегодняшний день водителям, которые намереваются посетить торговые центры, расположенные на ул. Павловский тракт между ул. Шумакова и ул. Малахова необходимо заблаговременно выбирать маршрут движения и осуществлять подъезд к ним по разрешенным направлениям со стороны ул. Шумакова и  ул. Георгиева.

По предложениям читателей amic.ru, Госавтоинспекцией  подготовлена информация в Администрацию г. Барнаула со следующими мероприятиями, направленными на снижение аварийности и улучшения транспортной доступности к торговым центрам:

- внести изменения в проект организации движения на  ул. Павловский тракт с целью обустройства дополнительной полосы для левого поворота с ул. Павловский тракт в районе "Мерседес - Центра".

- установить владельца незастроенного земельного участка на пересечении ул. Павловский тракт – ул. Шумакова, обязать его переместить забор за пределы "красных линий" ул. Павловский тракт и построить в соответствии с проектом реконструкции ул. Павловский тракт местный проезд (малый Павловский тракт). После строительства местного проезда закрыть въезды к торговым центрам в районе ул. Георгиева и на участке от ул. Георгиева до ул. Малахова, оставив въезды и выезды в районе "Мерседес-Центр", ул. Шумакова и на участке от ул. Шумакова до ул. Георгиева.

- организовать совещание с владельцами торговых центров по вопросу принятия участия в финансировании строительства подземного пешеходного перехода в районе ул. Георгиева.

Также Госавтоинспекцией прорабатывается вопрос о возможности организации кругового движения на развязке ул. Павловский тракт -       ул. Малахова с возможностью съезда с неё на местный проезд к торговым центрам "Мерседес-Центр", "Москва", "АНТ" и "Европа".
Спасибо за предложения!

Напомним, вопрос об аварийности  был вынесен в специальный раздел форума: поводом послужило предложение одного из читателей ИА "Амител" по организации дорожного движения. В частности, Сергей предложил новый вариант работы светофорных объектов .

Конференция с Олегом Ховалкиным будет проходить завтра, 1 октября, с 12:00 до 13:00 (местн.). За ответами и вопросами можно следить здесь:  http://www.amic.ru/onlinec/?conference=21

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров