«Каждый из нас может сделать что-то полезное для пожилых людей»: новая запись в блоге Дмитрия Медведева

01 октября 2010, 08:32, ИА Амител

Сегодня, 1 октября, в блоге президента России Дмитрия Медведева опубликована новая запись, посвященная Дню пожилых людей,  в которой глава государства отметил, что "внимание к старшему поколению должно, конечно, проявляться не только в этот день, а всегда, то есть каждодневно. Считаю, что забота о пожилых людях является одной из приоритетных задач государства и всего нашего общества".

Здесь же Дмитрий Медведев подчеркивает, что именно пожилые люди "своим трудом создали экономический и промышленный потенциал, на котором долгие, долгие годы было основано благополучие Российского государства. И, кстати, во многом благодаря этому потенциалу мы до сих пор живём".

"К сожалению, многие из пожилых людей сегодня одиноки, беспомощны и бедны. Они нуждаются не только в медицинской помощи, в лекарствах, но порой просто в элементарном уходе, в помощи, которую им нужно предоставлять в быту. Помочь им – это наш долг", - подчеркнул президент РФ.

Для этого, как отмечает глава государства, в стране повышаются ежегодно пенсии, и уже "по данным на 1 июля текущего года пенсия по старости составляет более восьми тысяч рублей. Это существенно больше, чем было три-пять лет назад". Кроме того, по словам Дмитрия Медведева, "к 2012 году средний размер пенсии более чем в полтора раза должен превысить величину прожиточного минимума". И здесь же он отмечает, что по сравнению с развитыми государствами в нашей стране "пенсии пока всё-таки невелики… В перспективе они, конечно, вырастут".

Президент в своем блоге уточнил, что "у нас в стране около 40 миллионов пенсионеров. Из них на начало текущего года 30 миллионов 700 тысяч – это люди старшего трудоспособного возраста. Все они с огромным профессиональным опытом, со знаниями. И конечно, хорошо, что многие из них готовы работать дальше. Мы, думаю, должны просто определить, как оптимальным образом использовать их труд".

Кроме того, Дмитрий Медведев здесь отметил, что дал поручение региональным и местным властям серьёзно заняться решением проблемы медицинского обслуживания пожилых людей, особенно тех, что живут в селах и труднодоступных районах нашей страны.

Здесь же глава страны обратился и к представителям бизнеса: "Понимаю, что социальная сфера – не самая прибыльная, но наши предприниматели при участии государства и общественных структур всё-таки могут многое сделать для пожилых людей. Например, создавая для них специальные магазины, так называемые социальные магазины, с доступными ценами, помогать им в обеспечении мобильной телефонной связью, новыми информационными технологиями, потому что наши пенсионеры и за ними следят.

В нашем обществе уже есть немало людей, которые добровольно, по личной инициативе помогают людям преклонного возраста, ухаживая за ними. Такая работа, безусловно, заслуживает уважения и нуждается в поддержке. В том числе в поддержке со стороны государства.

Каждый из нас, независимо от того, где мы работаем, какими финансовыми возможностями мы обладаем, может что-то полезное сделать для пожилых людей. Им нужно наше внимание, элементарное человеческое участие. И давайте не жалеть для этого своего времени и сил".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров