В Алтайском крае 20 учащихся возвращены в школы

06 октября 2010, 14:58, ИА Амител

Сегодня, 6 октября, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи обнародовала итоги операции "Вернем детей в школу", которая была проведена на территории края с 22 по 24 сентября совместно Главным управлением внутренних дел региона.

Основная цель операции — активизация работы по выявлению несовершеннолетних школьного возраста, не посещающих общеобразовательные учреждения по неуважительной причине.

В операции приняли участие специалисты комитетов по образованию, инспекторы ОППН, ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, руководители, социальные педагоги общеобразовательных учреждений. Координировали работу групп заместители глав администраций городов и районов, председатели КДН и ЗП.

Так, совместно с инспекторами ПДН, а также с привлечением родительской общественности и представителей органов опеки осуществлены рейды по квартирам учащихся, относящихся к "группе риска", выезды в школы. Такие методы позволяют эффективно осуществлять профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявлять детей школьного возраста, не посещающих общеобразовательные учреждения по неуважительной причине, принимать своевременные меры.

В ходе операции проверены 1202 общеобразовательных учреждения края.

Установлено, что в ходе акции 34 несовершеннолетних школьного возраста не посещали общеобразовательные школы по неуважительной причине.

Совместными усилиями 20 учащихся возвращены для продолжения обучения.

Не приступили к занятиям в ходе операции 14 подростков.

Количество несовершеннолетних, уклоняющихся от занятий, в результате системной, планомерной работы сократилось в 2010 году по сравнению с апрелем 2009. Так, в апреле 2009 года выявлено 74 таких подростка, возвращено – 46, в апреле 2010 выявлено 39 несовершеннолетних, возвращено 16.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров