Памятник жертвам политических репрессий водрузили на постамент в Барнауле

08 октября 2010, 15:15, ИА Амител

Сегодня, 8 октября, "Комсомольская правда — Барнаул" сообщила о том, что накануне в столице Алтайского края наконец-то установили памятник жертвам политических репрессий. Вчера его разгрузили на площади Свободы и водрузили на постамент.

Скульптуру должны были привезти из Москвы еще 4 октября, но груз задержался в дороге из-за поломки памятник жертвам политических репрессий автомобиля.

- Открытие памятника жертвам политических репрессий пройдет 4 ноября, - сообщил известный на Алтае художник Анатолий Щетинин, воплотивший в реальность проект своего отца Прокопия Щетинина.

Высота постамента – 2 метра, еще около 5 метров сама скульптура.

Работу над памятником финансировали меценаты (Фонд Дмитрия Зимина "Династия", фонд Михаила Прохорова, Александр Лебедев, Михаил Задорнов (ВТБ 24).

Благоустройство сквера, в котором установили памятник, финансировала администрация Барнаула. Было выделено 5 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА "Амител", на территории вокруг монумента будет сделана подсветка, выложены плиткой тротуарные дорожки, осуществлено озеленение. Основные работы предполагается выполнить в этом году, а на следующий год, возможно, перенести часть работ по озеленению, в том числе по посадке новых деревьев.

Фото: KP.RU

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров