Сотрудники ОАО «Спутник» полагают, что их предприятие кто-то специально «разваливает», и требуют возобновления работы

08 октября 2010, 16:42, ИА Амител

Сегодня, 8 октября, в Барнауле возле административного здания ОАО "Спутник, тепличный комбинат" состоялся пикет работников данного предприятия. В нем принимало участие порядка 100 человек. Работники предприятия вышли на пикет с плакатами: "Верните нам рабочие места", "Верните былую славу совхозу Спутник", "Рабочим ОАО ТК "Спутник" верните работу и зарплату".

пикет сотрудников Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Барнаульского горкома КПРФ, несмотря на то, что акционером данного предприятия является администрация края в лице Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, положение дел "Спутника" плачевное. С 2009 года ситуация на предприятии стала резко ухудшаться, а с июля 2010 года рабочие перестали получать заработную плату. На данный момент работа ОАО "Спутник, тепличный комбинат" фактически остановлена.

- Такое чувство, что кто-то специально делал так, чтобы наше предприятие загнулось! – уверена участница пикета тепличница Лариса Воробьева. - Совсем невыносимая ситуация с выплатой з/п платы началась с прошлого года. В 2009 году бухгалтерия поехала получать зарплату и приехала ни с чем, так как мы оказались ОАО. Никто нас об этом заранее в известность не поставил! И нам в связи с изменением формы собственности задержали выплату з/п. Пока документы переделывали, пока суд да дело - мы три месяца не получали ни копейки. Так мы и узнали, что из государственного предприятия превратились в акционерное общество. После этих перетрубаций с формой собственности помимо задержек зарплаты начались сокращения. Люди стали возмущаться. На заработную плату денег нет, на ремонт теплиц – нет. Наша продукция не залеживалас. <...> Продукция продается, но куда уходят деньги? В конце года приходили юристы и экономисты, и расписывали, что предприятие работает прекрасно, но как подходило время к выдаче з/п, сразу пеняли на наличие каких-то долгов. Заверяли, рассчитаемся с долгами, рассчитаемся с вами. Постоянный обман, ложь. пикет сотрудников

- В последнее время у нас была еще одна напасть, - рассказала рабочая био-метода Екатерина Трегубова, - "Спутник" периодически обворовывали. Около сотни мешков за раз перебрасывали через забор по ночам и увозили. Кто-то из жителей соседних домов увидел, как воруют продукцию, вызвал милицию, но никого не нашли. Причем окна в теплицах не были выбиты и не взломан замок, т.е открывали и закрывали ключом. А ведь у нас охрана была! Мы били в набат, что не успеем уйти со смены, а у нас урожай в огромных количествах пропадает, руководство никак не реагировало. Складывалось впечатление, что им было выгодно, чтобы мы ничего не сдавали, чтобы не было прибыли.

По ходу пикета к рабочим вышел и. о директора "Спутник" Анатолий Дудко. Вопросов у пикетирующих к нему было много. В частности: почему директор предприятия сам себя сократил в то время, как работники еще официально не уволены и не рассчитаны. Кто ему это позволил? Будет ли работать предприятие? Когда с людьми рассчитаются?

пикет сотрудников - Это вопросы не ко мне! – объяснил Анатолий Дудко. - За сложившуюся ситуацию на предприятии должен отвечать бывший директор и те, кто ему разрешил сократить себя. И по зарплате и по возобновлению работы обращайтесь в управление по сельскому хозяйству, которое является держателем акций. Ищите адрес управления и идите к ним!

По его словам, главное управление предполагает рассчитаться с людьми теми деньгами, которые будут получены с продажи имущества "Спутника". Сроки, когда это все будет распродано, он уточнить не может. Так же, по его мнению, с продажи они выручат "копейки" и расплатиться в полном объеме не смогут. Хотя долг перед рабочими по его подсчетам тоже "копеечный" - около восьми миллионов.

- Мы выращивали огурцы, помидоры, перцы, салаты, лук. А вы знаете какие у нас лимоны! Тонкошкурые, отличные лимоны, они же нарасхват! Мы раньше и цветы выращивали: розы, хризантемы, гвоздики. Все продавалось, все было востребовано. С розами по варварски разделались, вместо того, чтобы продать, целую теплицу роз выкинули… Мы даже сами посчитали, с учетом сколько мы сдаем и по какой цене, это большие деньги, хорошая прибыль. Куда она шла?! Развалили все. Да, что там говорить, нас забросили, ни мы, ни "Спутник" никого не интересуем!обращение

Присутствовавшие на пикете рассказали в каком состоянии находятся теплицы. В последний год их вообще не ремонтировали. Ударят холода и они рассыпятся. Котельную, которая обогревает их, не хотят запускать, объясняя это тем, что необходимо 30 тысяч рублей, которых у "Спутника" нет.

Работники "Спутника" писали обращение на имя губернатора Александра Карлина. В нем озвучено требование выплатить заработную плату и решить вопрос по дальнейшей работе предприятия. Аналогичное обращение они решили отправить президенту Дмитрию Медведеву. Всего под обращением было собрано 90 подписей.

Сразу по окончанию пикета один из экземпляров обращения работники предали Анатолию Дудко. Сегодня же обращение будет передано главе администрации края и в приемную президента. Депутат государственной думы от фракции КПРФ Алексей Багаряков передаст обращение в Генеральную прокуратуру РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров