Поклонники советской фантастики сегодня вспоминают Кира Булычева

18 октября 2010, 11:08, ИА Амител

Сегодня, 18 октября, поклонники советской фантастики вспоминают выдающегося писателя Кира Булычёва — автора культовых рассказов об Алисе Селезневой.

Игорь Всеволодович Можейко — это настоящие имя и фамилия Кира Булычева — родился 18 октября 1934 года в Москве, - пишет "Календарь праздников". Окончил Московский Государственный институт иностранных языков им. Мориса Тореза. После окончания института уехал в Бирму, где работал переводчиком и корреспондентом АПН.Кир Булычев и Наташа Гусева (Алиса Селезнева)

В 1959 году продолжил свое образование в аспирантуре Института востоковедения АН СССР. В это же время публиковались его очерки в журналах "Вокруг света", "Азия и Африка сегодня". Спустя три года он оканчивает аспирантуру, а через год устраивается на работу в институт Востоковедения, где преподает историю Бирмы.

В 1965 году пишет кандидатскую диссертацию на тему "Паганское государство (11-13 века)", а спустя шестнадцать лет стал доктором наук, тема диссертации "Буддийская сангха и государство в Бирме".

В 1961 году вышел первый рассказ Игоря под названием "Маунг Джо будет жить", а спустя пять лет фантастический рассказ "Долг гостеприимства". В дальнейшем был придуман псевдоним, сочетавший в себе имя супруги и девичью фамилию матери – "Кирилл Булычев", но в печати имя сократили до "Кир" и в настоящее время писатель известен как Кир Булычев.

Рассказы о приключениях на Земле и в космосе девочки 21 в. Алисы Селезнёвой, с которой дебютировал в научной фантастике Кир Булычев, положили начало долгой серии детской фантастики, принёсшей автору значительный успех и популярность среди читателей-подростков; повести об Алисе, впервые изданные в различных антологиях (и неоднократно переиздававшиеся), составили сборник — "Девочка с Земли" (1974), "Сто лет тому вперед" (1978), "Миллион приключений" (1982), "Девочка из будущего" (1984), "Непоседа" (1985), "Пленники астероида" (1988), "Новые приключения Алисы" (1990); ряд произведений экранизирован (чаще всего — по сценарию самого Булычева) в виде художественных фильмов, полнометражных мультфильмов и телесериалов. В 1980-х годах по его повести "Сто лет тому вперед" снимают пятисерийный фильм "Гостья из будущего", ставший самым популярным детским фильмом того времени.

Помимо "Приключений Алисы Селезневой" наибольшую известность получили также циклы Булычева "Великий Гусляр", "Река Хронос".

Писатель снялся в эпизодической роли в фильме "Хоккеисты" (Мосфильм, 1964, реж. Р.Гольдин). Он является автором сценариев к более чем 20 кинофильмам. Лауреат Государственной премии СССР (1982), за фильм "Через тернии к звездам" (реж. Р.Викторов) и м/ф "Тайна третьей планеты" (реж. Р.Качанов). Лауреат премии фантастики "Аэлита-97". Жил и работал в Москве, - mielofon.ru.

- Самые первые мои фантастические произведения были опубликованы в 1965 году — это были сказки про Алису и рассказ "Когда вымерли динозавры" в "Искателе", написанный по той простой причине, что мы никак не могли придумать, как спасти номер, в котором уже была отпечатана в тираже обложка — на ней была нарисована банка с динозавром на стуле, а рассказ вылетел в самый последний момент. Я поспорил, что напишу за ночь рассказ по обложке. Написал... и с тех пор не смог остановиться, - рассказывал о себе Кир Булычев.

Писатель скончался 5 сентября 2003 года.

Иллюстративное фото с сайта www.mielofon.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров