Участвуя в переписи, российские космонавты на МКС установили рекорд, достойный Книги Гиннеса

19 октября 2010, 08:35, ИА Амител

Накануне, 18 октября, переписные листы были доставлены на МКС космическим грузовым кораблем  "Прогресс М-07М", для прохождения российскими  космонавтами – членами  экипажа  Международного космической станции  - Александром  Калери, Олегом Скрипочкой и  Фёдором Юрчихиным — Всероссийской переписи населения. Фёдор Юрчихин

Пресс-служба Роскосмоса сообщает, что для этого в Центре управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королёве собрались журналисты и представители Росстата.

Выступившая в роли переписчика начальник управления  статистики населения и здравоохранения Росстата Ирина Збарская задала каждому из космонавтов в присутствии журналистов  вопросы. Как заявил заместитель руководителя Росстата Максим Дианов, соблюдена конфиденциальность  опроса -  одна из главных юридических составляющих   закона – так как опросные листы заполнялись в присутствии журналистов и специалистов ЦУП с согласия космонавтов.

Ирина Збарская сообщила, что космонавты самостоятельно заполнят опросные листы, которые позже будут доставлены на Землю. Эти листы станут экспонатами музея Росстата в дополнение к уже имеющимся в нем переписным листам космонавтов, принявших участие в первой космической переписи в 2002 году.

Интересный факт: Фёдор Юрчихин уже второй раз участвует в переписи, работая в космосе. Это факт достоин Книги рекордов Гиннеса, отметила Ирина Збарская.

В завершение опроса Ирина Збарская спросила космонавтов:

- Нет ли больше граждан Российской Федерации в российском сегменте МКС?

Таковых не обнаружилось, что и отметил космонавт Фёдор Юрчихин:

- Нас, россиян,  всего трое на станции.  Но это не означает, что в России больше нет космонавтов. Я обращаюсь ко всем  россиянам. Примите, пожалуйста, участие во Всероссийской переписи населения, поскольку всем нужна новая, точная и достоверная информация. Успехов вам, счастья и до встречи на Земле!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров