Ездить в общественном транспорте полезно

19 октября 2010, 17:45, ИА Амител

Оказывается, в общественном транспорте есть свои большие плюсы. Например, британские исследователи из Сассекского университета в ходе эксперимента выяснили, что обычный проезд на автобусе влияет на здоровье намного лучше, чем вождение личного автомобиля. По Ездить в общественном транспорте полезно словам доктора Дэвида Льюиса, благодаря нововведенному им словосочетанию “дорожная агрессия”, есть надежда, что результаты проведенных им исследований станут для водителей толчком к активному использованию общественного транспорта, - пишет агентство хороших новостей.

Для эксперимента исследователи выбрали 30 человек, у которых измерили величину пульса и реакцию кожи в процессе вождения машины и нахождения в автобусе. По результатам анализов ученые выяснили, что пассажиры, пользующиеся общественным транспортом, обладали более низким уровнем стресса (примерно на 33% ниже), чем управляющие собственным авто. К тому же, 9 из 10 желающих указали, что находились за рулем в напряженном психологическом состоянии.

Пока пассажир, находящийся в автобусе во время поездки, может позволить себе отдых, читая книги или прослушивая музыку, водитель же авто должен постоянно следить за дорогой, из-за чего его мозг работает более интенсивно. Да и при наличии пробок его раздражают действия окружающих водителей и бесполезно потраченное время. Такой стресс от пользования личным автомобилем оказывает негативное влияние на здоровье водителей и может впоследствии вылиться в физиологические и психологические проблемы.

в новости использовано иллюстративное фото: mariupolis.at.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров