«Спартак» на своем поле уступил «Челси» в матче футбольной Лиги чемпионов

20 октября 2010, 02:05, ИА Амител

Московский "Спартак" в матче третьего тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов на своем поле проиграл лондонскому "Челси" со счетом 0:2.

Это была встреча двух лидеров группы F. Победитель матча практически наверняка гарантировал себе выход в плей-офф турнира. Конечно же, мы все надеялись, что красно-белые сумеют сотворить сенсацию и взять три очка. Увы, не получилось.

Хотя все могло бы повернуться иначе, забей спартаковцы в начале встречи. И ведь шансы были! Сначала Дмитрий Комбаров после красивого слаломного прохода Сергея Паршивлюка бил с убойной дистанции, но мяч прошел над перекладиной. А вскоре после передачи того же Комбарова Веллитон бил в ближний угол – Петр Чех отбил мяч ногой.

После этого лондонцы завладели преимуществом. Вплоть до конца тайма подопечные Карло Анчелотти играли очень хорошо, не давая хозяевам шанса на атаки. Иногда красно-белым везло. Впрочем, на 24-й минуте можно говорит о везении как раз лондонцам. Ибо такие удары, какой удался российскому полузащитнику "Челси" Юрию Жиркову, случаются крайне редко. Но именно таким шикарным ударом под перекладину Жирков вывел гостей вперед. 0:1.

"Аристократы" и после гола владели преимуществом. Эссиен вместо удара из убойной позиции зачем то стал делать подачу – и момент был исчерпан. Анелька после грубейшей ошибки спартаковцев вышел один на один с Андреем Диканем – голкипер был на высоте. Впрочем, на 43-й минуте ситуация с точностью повторилась – и теперь уже спартаковский вратарь свою команду выручить не смог. 0:2.

Отыграть два мяча у "Челси" – задача архисложная. К чести "Спартака", во втором тайме команда не рассыпалась а собралась и начала создавать опасные моменты у ворот Петра Чеха. Несколько раз голкипер гостей спасал свою команду в очень непростых ситуациях, как, например, после двух выстрелов Ибсона. Впрочем, и гости могли забить третий мяч. Однако крупного поражения красно-белые явно не заслуживали.

Увы, даже гол престижа подопечные Валерия Карпина забить не смогли. В итоге 0:2 – и "Челси" с девятью очками стал единоличным лидером группы F. В активе "Спартака" осталось шесть очков.

Второй матч группы между "Марселем" и "Жилиной" завершится позже.