В Барнауле перекупщики управляют вторичным авторынком

22 октября 2010, 13:35, ИА Амител

Барнаульских автовладельцев оккупировали перекупщики. В Барнауле для вторичного В Барнауле перекупщики управляют вторичным авторынком авторынка спекулянты стали огромной проблемой, причем для обычных автомобилистов. Всему виной - введение заградительных пошлин на ввоз старых иномарок.

Бывшие перегонщики иномарок из-за введения пошлин остались без работы, но проездив 10 лет из Владивостока в Барнаул и обратно, перегонщики не находят себе более выгодной профессии, чем переквалифицироваться в перекупщики.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" барнаульский автомобилист Владимир, он решил продать свой авто и купить себе машину поновее. "В среду я написал на заднем стекле машины объявление, что продаю автомобиль - универсал Toyota Corolla 1998 года выпуска, в обед, не успев подъехать к ТЦ "Европа", ко мне подошел мужчина, который пожелал купить автомобиль. Сказал нужен именно такой, ездить на стройку, возить кое-какой материал. В общем сошлись на цене 160 тыс. рублей, в тот же день сняли с учета, я был В Барнауле перекупщики управляют вторичным авторынком доволен, что удалось так быстро продать машину. Но счастье было недолгим. В выходные мы с женой пошли на барнаульский авторынок выбирать машину, и удивлению не было предела, когда мы увидели свой автомобиль, на который установили литые диски и новые чехлы на сиденья, но он продавался на рынке уже за 207 тыс. рублей. Перекупщики сделали свое дело", - отмечает Владимир.

Еще один автовладелец Станислав попал в подобную ситуацию, свой автомобиль он продал мужчине, который утверждал, что берет его для своего сына. Станислав сделал скидку, а в выходные он также обнаружил свой авто на рынке, но уже с накруткой в 30 тыс. рублей. "Интересно и то, что я не могу сейчас себе купить автомобиль, который бы находился не у перекупщика. Выходит объявление на Drom.ru, я звоню владельцу, договариваюсь о встрече через 3-4 часа. Пока я еду на ГАЗельке до него, на месте уже вижу знакомые лица — перекупщики отдают задаток. Настолько они быстро работают, что простому автомобилисту невозможно втиснуться. Напоминает частных извозчиков на вокзале, которые проходу не дают. Или то, как последние годы у нас работают агентства недвижимости, ведь квартиру сейчас также практически невозможно купить у частного лица, все скупается агентствами и продается на порядок дороже. Я понимаю, что каждый выживает как может, но платить им зарплату из своего кармана не хочу", - говорит Станислав.

Как оказалось, действительно, большинство иномарок средних по цене (100-300 тыс. рублей) в Барнауле должны стоить примерно на 15-20% дешевле, чем они продаются на авторынке. Причем дело не в их техническом состоянии, а в желании некоторого количества людей стабильно и много на этом зарабатывать.

В Барнауле перекупщики управляют вторичным авторынком Кроме того, автовладельцы отмечают, что купить на вторичном рынке небитый автомобиль становится невозможным, так как рынок "тусуют" из автомобилей региона. Ведь ввоз из других регионов, как прежде, невыгоден, из-за установленной законом пошлины. Даже один из читателей amic.ru в новости про ДТП, когда на ул.Малахова иномарка заехала под грузовик написал: "Через пару месяцев появится объявление на дроме - форд 2008, не бит, не крашен., идеальное состояние...". Перекупщики превращают битый автомобиль в "конфетку" и благополучно продают.

Вот примерно так, на сегодняшний день, и складывается авторынок Барнаула, да и в целом Алтайского края. С одной стороны перекупщики, с другой безвариантность выбора подержанного автомобиля.

в новости использовано иллюстративное фото: www.b24.am, www.fotodelo.ru, drom.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров