На железнодорожной станции Барнаула пенсионерке отрезало руку и ногу

22 октября 2010, 16:29, ИА Амител

На железнодорожной станции Барнаула пенсионерке отрезало руку и ногу: пострадавшая переходила пути в рабочей зоне, где посторонним находиться запрещено. Об этом пишет сайт газеты "Комсомольская правда ".

77-летняя Мария ПРИЙДАК 18 октября шла по участку железнодорожной станции, где в это время рабочие перевозили вагоны по отдельности из одного узла в другой. Женщина проходила там не в первый раз и знала, что это опасная зона, о чем предупреждают специально расставленные знаки. Жительницу Барнаула не испугало даже то, что на путях в данный момент работали машинисты.

В результате такой невнимательности, жительница Барнаула оказалась под вагоном, ей отрезало руку до локтя и ступню ноги. Мария направлена в первую городскую больницу, сейчас ее состояние врачи оценивают как тяжелое, но стабильное.

На барнаульской железнодорожной станции, как и на любой другой, есть специальный пешеходный мост, который позволяет безопасно пересечь все пути и спуститься на любой перрон. Для пассажиров также существует подземный переход. Однако жители домов в районе улицы Путейская и проспекта Коммунаров не пользуются этими удобствами, предпочитая полазить по рельсам, чтобы сэкономить 10 минут.

- Видимость машиниста, находящегося в локомотиве, сильно ограничена, особенно, когда он двигается назад, что часто происходит во время сортировочных работ, - говорит маневровый диспетчер железнодорожной станции Барнаул Виктор ПЕЧУРИН. - Сами сотрудники железнодорожных станций появляются в зонах формирования поездов, только предупредив заранее путевых работников, и они передвигаются по специальным рабочим проходам. Посторонние люди этих особенностей не знают, поэтому пребывание их на станции сравнимо по уровню опасности с пребыванием неосведомленных, например, на металлургическом заводе.

По данным отдела охраны труда Алтайского отделения РЖД, за 2009 и девять месяцев 2010 года в Алтайском крае в подобных ситуациях пострадало 63 человека, более 50 из которых погибли. Около двух лет назад опасный участок станции Барнаул отгородили от частного сектора забором, который был сломан жителями на следующий же день. Ограждение неоднократно заделывали, но его снова и снова пробивали. Сейчас в заборе все та же дыра, через которую и прошла Мария ПРИЙДАК перед тем, как попасть под колеса вагона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров