В Кемеровской области осужден мошенник, собиравший с доверчивых граждан деньги за решение вопроса о получении кредита в банке

25 октября 2010, 09:26, ИА Амител

Вступил в законную силу обвинительный приговор Заводского районного суда г.Кемерово в отношении жителя г.Ленинск-Кузнецкий, совершившего ряд преступлений, предусмотренных ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Подробности сегодня, 25 октября, сообщила ИА "Амител" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова.

Государственное обвинение в суде поддержано заместителем Кемеровского транспортного прокурора.
Суд установил, что мошенник предлагал доверчивым гражданам помощь в получении кредитов в банке за определенную сумму. Заманчивые предложения о своих посреднических слугах он размещал в газетах бесплатных объявлений, затем встречался с гражданами, пожелавшими оформить кредит на железнодорожном вокзале г.Кемерово и в других людных местах. Чтобы усыпить бдительность клиентов, "гастролер" оформлял прием денежного аванса собственноручно написанной распиской, после чего бесследно исчезал навсегда.

Органами предварительного расследования установлены шесть жителей г. Белово, ставших жертвами мошенничества "предприимчивого" гражданина. Они добровольно отдали ему  деньги в сумме от 3000 до 11 500 рублей за решение вопроса о получении кредита, поскольку сами не имели такой возможности ввиду имевшейся задолженности перед банками по другим денежным обязательствам.

Вину в совершении преступления фигурант по делу признал полностью, в содеянном раскаялся, активно сотрудничал с правоохранительными органами на стадии  предварительного расследования, явившимся на суд потерпевшим возместил причиненный ущерб в полном объеме с учетом морального вреда.

Приняв во внимание ряд смягчающих вину обстоятельств (наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места работы и жительства, совершение преступления впервые и другие), суд приговорил виновного к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров