В убийстве Владислава Листьева винят Березовского, Барсукова и Могилу

26 октября 2010, 08:00, ИА Амител

В убийстве Владислава Листьева винят Березовского, Барсукова и Могилу Подробности относительно появившейся накануне информации об убийцах Владислава Листьева сообщает newsru.com.  Речь идет о содержании допроса одного из членов тамбовской группировки, осужденного по делу об убийстве депутата Государственной Думы Галины Старовойтовой Юрия Колчина. Ранее отмечалось, что именно он назвал имена возможных заказчиков и исполнителей убийства тележурналиста Владислава Листьева.

Колчин в 2005 году был осужден на 20 лет строгого режима за организацию убийства Старовойтовой. В сентябре он был этапирован в Москву, а перед этим допрошен.

Как сообщил газете "Известия" заместитель директора АЖУРа (Агентства журналистских расследований) Евгений Вышенков, его коллегам из интернет-издания "Фонтанка.ru" cтало известно, что Колчин назвал в числе заказчиков убийства Листьева известного бизнесмена, проживающего сейчас в Великобритании, Бориса Березовского, криминальных авторитетов Владимира Барсукова (Кумарина) и убитого в 2003 году Константина Яковлева по прозвищу Могила. По словам допрошенного, убийство было связано с попыткой Листьева упорядочить денежные потоки, которыми оплачивалась реклама на ОРТ.

Напомним, Владислава Листьева убили 1 марта 1995 года в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице в Москве. Преступник дважды выстрелил ему в спину. Это случилось через месяц после назначения Листьева на должность гендиректора ОРТ.

По словам очевидцев, за неделю до убийства Листьев якобы объявил, что покончит с монополией Березовского на телерекламу (ОРТ был приватизирован и попал под контроль Бориса Березовского). Как выяснили журналисты, в показаниях Колчина упоминается о встрече между Березовским и Могилой. Как считает допрошенный, Могила мог получить от Березовского заказ, который совпадал и с его интересами. По словам Вышенкова, в качестве исполнителей преступления могли привлечь "тамбовских".

По словам Колчина, за убийством Листьева стояли две противоборствующие в Санкт-Петербурге группировки Владимира Барсукова (Кумарина) и Константина Яковлева по кличке Могила. Вся криминальная деятельность, связанная с медиабизнесом и рекламой, контролировалась Могилой.В убийстве Владислава Листьева винят Березовского, Барсукова и Могилу

Как стало известно "Фонтанке.ру", о новых фактах уже доложили главе СКП Александру Бастрыкину. Однако это не означает, что дело об убийстве Листьева будет наконец раскрыто. Ведь основные фигуранты показаний Колчина мертвы.

В 2003 году в Москве был убит Константин Яковлев, Эдуарда Канимото застрелили в Санкт-Петербурге 4 января 2007 года, Суликовский пропал без вести в 2000 году. Третий стрелок, фамилия которого не называется, также был застрелен в одной из криминальных разборок.

Еще один фигурант дела Владыковский жив, но находится в международном розыске по обвинению в мошенничестве. Глущенко, который находится под арестом по обвинению в тройном убийстве, по данным журналистов, выразил готовность сотрудничать cо следствием. Барсуков (Кумарин) в ноябре 2009 года был осужден на 14 лет колонии строгого режима за организацию рейдерских захватов в северной столице.

Живущий в Лондоне бизнесмен Борис Березовский выразил недоумение в связи с тем, что его имя вдруг стало фигурировать в связи с показаниями члена тамбовской преступной группировки.

"Для меня это, конечно, полная неожиданность", - сказал Березовский "Интерфаксу" накануне, 25 октября, по телефону из Лондона. Он заявил, что, по его мнению, к гибели В.Листьева причастен человек из окружения первого президента РФ Бориса Ельцина. Березовский считает, что Листьев "был неугоден" властям страны.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров