В Бийске набирает обороты история по замене медицинских полисов



26 октября 2010, 13:22, ИА Амител

В Бийске набирает обороты история по замене медицинских полисов обязательного медицинского страхования (ОМС) у неработающего населения , - подробности сегодня, 26 октября, сообщает сайт газеты "Бийский рабочий ".

Для тех, кто не участвует в этом мероприятии, напомним: в июле в наукограде стартовала программа по замене полисов ОМС у неработающего населения, которую проводит страховая компания "Россгострах-Медицина". Дисциплинированные бабушки, дедушки и "декретные" мамочки наводнили три приемных пункта по обмену полисов, расположенных в привокзальном микрорайоне (ул. В. Максимовой), на ул. Васильева и в ЦГБ. Очереди, жалобы, нарекания.

"С очередями в пунктах обмена "Россгострах-Медицина" мы разобрались: желающих много, программа пробуксовывает, рабочих рук не хватает. Только утихли "очередные" страсти, как новая головная боль: у всех новых полисов срок годности истекает 31 декабря 2010 года! И вновь шквал гневных читательских звонков: полисы-то просроченные! Нас же 1 января 2011 года ни в одной городской поликлинике не примут! Некоторые особо дотошные наши читатели попытались самостоятельно прояснить эту ситуацию и пришли к выводу, что произошла ошибка в компьютерной программе, которая и просрочила новый полис", - поясняет корреспондент "БР" Наталия Дмитриева.

Как рассказала журналисту "БР" руководитель бийского филиала "Россгострах-Медицина" Оксана Осипова, новый полис вовсе не просрочен. Просто условия работы компании таковы, что она имеет право выдать полис только текущим годом – это зависит от принятого бюджета, где особой строкой вписан обмен старых полисов на новые.

– Хочу успокоить бийчан: выданные нами полисы будут действительны в течение и 2011-го, и 2012 года, – объясняет Оксана Николаевна. – Сейчас мы ждем директиву администрации Алтайского края, где это будет официально подтверждено. С этим документом будут ознакомлены все лечебные учреждения Бийска, поэтому у горожан с получением медицинской помощи в рамках программы ОМС проблем не будет. Я не могу точно сказать, на какой период времени будут рассчитаны эти полисы, это зависит от решения края.

Но теперь сотрудники страховой компании серьезно волнуются: а успеют ли они произвести замену полисов до конца декабря? Дело в том, что город отказался принимать участие в этом социальном меро­приятии и всячески игнорирует просьбы компании и Территориального фонда ОМС о предоставлении офисов под обменные пункты. Вот и офис на улице Васильева, 26, был отдан под нужды Всероссийской переписи населения. Пришлось обменному пункту переезжать на Васильева, 45/1, а там лестница узкая, наружная, и коридор в два раза уже, чем на улице Вали Максимовой, 94. Оксана Николаевна жалуется, что там даже две банкетки не встанут. Поэтому вновь ожидается волна справедливого гнева.

– Мы обращались с просьбой во все лечебные учреждения города: пустите нас к себе, – жалуется руководитель филиала. – Ведь это было бы очень логичным – устроить обменные пункты в поликлиниках или больницах. Но нас не берут, мотивируя тем, что, мол, не нужны нам ваши очереди из пенсионеров. Только Центральная городская больница пошла нам навстречу, так по этому пункту у нас никаких нареканий и нет. Два офиса – это очень мало!

Мало того что обменных пунктов не хватает, так еще и программа по обмену полисов идет с трудом: это хорошо, если, скажем, у пенсионера есть в реестре свой порядковый номер. Тогда эта процедура несколько минут занимает. А если он свой старый полис получал не в Бийске и порядкового номера у него нет?

– Мы делаем запрос в Барнаул, в краевую базу, – вздыхает Оксана Николаевна. – А у них там тоже работы много. По три-четыре дня ответа ждем. Мы понимаем возмущение наших пенсионеров, и спасибо им огромное, что они такие дисциплинированные, но мы делаем все, что в наших силах. Но боимся, что не успеем. Сейчас вот советы ветеранов подключать будем.

"Странная позиция у городской власти: замена медицинских полисов у неработающего населения – это явление не коммерческого, а социального характера. Уже ясно, что двух обменных пунктов для правобережной части города мало, и есть риск не уложиться в нужные сроки. А кто первый пострадает от этого? Правильно – тот, кто не успел получить полис ОМС, но уже заболел", - резюмирует Наталия Дмитриева.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров