В Барнауле готовят к открытию памятник жертвам политических репрессий

01 ноября 2010, 16:28, ИА Амител

Благоустройство территории памятника жертвам политических репрессий практически завершено В Барнауле завершается благоустройство территории памятника жертвам политических репрессий, - об этом сегодня, 1 ноября, сообщает пресс-центр городской мэрии. Открытие состоится 4 ноября, в 12.00.

В настоящее время, в соответствии с планом автора уложена плитка, устроены скверы и дорожки. Завтра, 2 ноября, планируется завершение уборки мусора, вывоз строительного оборудования. Ко Дню народного единства (Дню примирения и согласия) весь комплекс будет готов к открытию.

Весной в скверах появятся саженцы деревьев и кустарников.

Кроме московских гостей из числа российской бизнес-элиты, в открытии памятника планируется участие Губернатора Алтайского края Александра Карлина, Председателя АКЗС Ивана Лоора, исполняющего обязанности главы города Игоря Савинцева, епископа Барнаульского и Алтайского владыки Максима и т.д.
Администрация города приглашает принять участие в открытии памятника всех желающих барнаульцев и гостей столицы Алтайского края.

  Здесь же будет представлена Книга памяти, в которую сведения о репрессированных может внести каждый желающий.

Справка:

Камень на месте открытия памятника был заложен 20 лет назад. Модель скульптуры "Прощание" была изготовлена 23 года назад художником Прокопием Щетининым отцом известного художника Анатолия Щетинина, владельца "Арт-галереи". Анатолий Щетинин воплотил планы отца в жизнь. Скульптура из бронзы изготовлена на средства спонсоров на заводе ЗиЛ в Москве. Камень для постамента отшлифован в Санкт-Петербурге. Оплатили создание памятника известные алтайские и российские бизнесмены, среди которых Михаил Прохоров, Александр Лебедев и т. д. В день открытия памятника ожидается их приезд в Барнаул.
Благоустройство территории прилегающей к памятнику ведется за счет средств городского бюджета.
На пл. Свободы также расположены бюсты дважды Герою Советского Союза Плотникову П.А., и известному российскому механику и изобретателю первой русской паровой машины и первого в мире двухцилиндрового парового двигателя Ползунову И.И.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров