Новости

В День народного единства в Барнауле открыт Памятник жертвам политических репрессий

, ИА "Амител"
В День народного единства в Барнауле открыт Памятник жертвам политических репрессий, — на сайте amic.ru опубликован фоторепортаж об этом событии, его можно увидеть здесь:  http://www.amic.ru/photo/479/.

Как сообщает официальный сайт администрации города, сотни барнаульев и гостей столицы Алтайского края пришли в сквер на пл.Свободы, чтобы стать участниками этого события. Значимым его назвали не только представители властных структур, но и бизнесс-элиты России, общественные деятели:

- Председатель правления банка "ВТБ 24" Михаил Задорнов (внес значительный вклад в финансирование изготовления памятника): "Торжество справедливости в том, что мы сегодня собрались в Барнауле, у памятника жертвам политических репрессий. Открытие памятника – это событие для всей страны";

- Исполняющий обязанности главы г.Барнаула Игорь Савинцев: "У барнаульцев есть теперь святое место, где можно вспомнить тех, кто пострадал в годы репрассий";

- Профессор Высшей школы экономики Владимир Рыжков: "Это не только актуальное событие для Барнаула и Алтайского края, это важнейшее общероссийское событие";

- Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор: "Долгим был путь к открытию этого памятника";

- Лев Нетто, жертва политических репрессий: "Надеюсь, что такие памятники появятся в Москве и Санкт-Петербурге".

Столичные гости отмечали, что отличие нашего памятника от обелисков во многих российских городах в том, что он расположен в центре города, а не на окраине. По словам Владимира Рыжкова, барнаульский почин может быть поддержан по всей стране.

Руководители законодательной и исполнительной власти особо отметили значимость этого события как для сегодняшнего, так и для будущих поколений.

По словам Ивана Лоора, памятник является напоминанием о том, что происходит, когда в обществе насаждается нетерпимость. Заместитель Губернатора Алтайского края Борис Ларин подчеркнул, что нам всем нужно извлечь уроки из истории и не допускать ошибок прошлого.

Выступающие выразили благодарность всем тем, кто принял участие в изготовлении памятника, благоустройстве сквера на пл.Свободы.

Автор памятника Анатолий Щетинин назвал его подарком всему Барнаулу от своей семьи.

Сегодня же исполняющий обязанности главы города Игорь Савинцев  вручил знак «С благодарностью. Барнаул» председателю правления банка «ВТБ 24» Михаилу Задорнову. Таким образом, были отмечены результаты  сотрудничества банка со столицей Алтайского края. 

В качестве подарка руководство банка получило фотоальбом «Барнаул» и альбом с  названием «Все только начинается».

В свою очередь Михаил Задорнов поблагодарил администрацию города за выделение участка под размещение памятника жертвам политических репрессий в  центре Барнаула.

Справка:

Модель скульптуры "Прощание" была изготовлена 23 года назад художником Прокопием Щетининым, отцом известного художника Анатолия Щетинина, владельца "Арт-галереи". Анатолий Щетинин воплотил планы отца в жизнь.

Скульптура из бронзы высотой 4,5 метра и весом 3,5 тонны изготовлена на заводе ЗиЛ в Москве. Камень для постамента из красного гранита отшлифован в Санкт-Петербурге. Свою лепту в создание памятника внесли жители города — с начала строительства был создан благотворительный фонд для добровольных пожертвований граждан. Однако основную финансовую помощь в создании памятника оказали известные алтайские и российские бизнесмены, среди которых Михаил Прохоров, Александр Лебедев, Михаил Задорнов, Дмитрий Зимин и т. д.

Благоустройство территории, прилегающей к памятнику, выполнено на средства городского бюджета. Проведена вертикальная планировка – сквер был "поднят" до уровня площади Свободы, демонтирован ряд конструкций, в том числе клумба в центре сквера. Вокруг памятника выложена плитка. По периметру этой площадки установлен красный бордюрный камень. Заасфальтированы подходы к памятнику. Освещать памятник в вечерние часы будут пять мощных светильников, которые по замыслу авторов, должны быть направлены на саму скульптуру. Выполнено устройство газонов и цветников, высажены елочки, весной посадки цветов и кустарников будут продолжены.

На пл. Свободы также расположены бюсты дважды Героя Советского Союза Плотникова П.А. и известного российского механика и изобретателя первой русской паровой машины и первого в мире двухцилиндрового парового двигателя Ползунова И.И.

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

4.11.2010 18:44
гость с ул.Молодежной

Очень актуальный памятник для нашей страны.При чем относительно любого периода истории...

0  0
4.11.2010 21:24
mariposa

Если рыжков профессор, то я - китайский авиатор. Бабочки так не мимикрируют, как эта жертва неполитических репрессий. А авторам сайта нужно все-таки поучиться родному языку. Откуда такая безграмотность? Ведь главная статУя вашей страны дала вам право учиться.

0  0
5.11.2010 06:52
серый фкаске

ну допустим поставили памятник, ну актуален он, согласен. НО.., исполнение больше подходит для памятника блудному сыну или там приёмному родителю, тематический сюжет отсутствует напроч. вот если в бы ходорковского в наручниках изобразили, то всем бы понятно было, а так туфта полная вызывает противоположные чувства

0  0
5.11.2010 06:55
серый фкаске

в целом же по стране началась массовая пиар компания по обсиранию большевиков, т.ч. таких корявых никчемных памятников еще много наоткрывают

0  0
5.11.2010 07:56
- гость -

"""вот если в бы ходорковского в наручниках
изобразили, то всем бы понятно было"""

Да прям! Я бы точно ничего не понял!

0  0
5.11.2010 07:57
Погонщик скота

На фото, далеко не качественном, памятник смахивает на рубцовского БОМЖа. Поганить историю - дело неблагодарное. Мой дед и батька построили город Рубцовск, а я как Иуда должен поливать их грязью??? Ясно, что ТЕ ВРЕМЕНА были не самые золотые, но ТАМ небыло воровского беспредела, как сейчас. Увольте господа, такие памятники, пусть чиновники ставят у себя на даче, между грядками.

0  0
5.11.2010 09:52
- гость -

Очередной спектакль под открытым небом

0  0
5.11.2010 09:59
- гость -

Ненавидите своих предков? Ненавидите свою страну? Ненавидите себя? Добро пожаловать к сборищу сволочей порочащих свою же историю! Идити и поклоняйтесь памятнику предателям, ворам и убийцам!

0  0
5.11.2010 10:21
гость с ул.Молодежной

09:59гость
Опять коммуняжье дерьмо всплыло.

0  0
5.11.2010 10:35
ДДФ

Я вам удивляюсь! Люди потеряли своих близких в эпоху Советского союза и для них этот памятник важен. Проявите уважение!

0  0
5.11.2010 10:43
- гость -

ДДФ 10:35
Вы зря тратите время,когда призываете люмпенов к состраданию и пониманию.Эта завистливая и ненавидящая любой прогресс и успех шваль на подобное неспособна.

0  0
5.11.2010 11:11
Немец

"Вы зря тратите время,когда призываете люмпенов к состраданию и пониманию.Эта
завистливая и ненавидящая любой прогресс и успех шваль на подобное неспособна." (c)
Не могу не согласиться!

Какоммуняжье де...о!? Ты вООбще о чём (гость с ул.Молодёжной)?

0  0
5.11.2010 11:57
Марго

ага, вчера по центральному каналу показали. говорят, что на алтае у каждого 4-го есть родные - жертвы полит.репрессий. как-то уидивительно. не замечала

0  0
5.11.2010 12:24
- гость -

а как ты это собралась замечать марго? за это медали не давали..

0  0
5.11.2010 12:42
- гость -

Марго
5 ноября 2010 г.
11:57

Вот в том то и дело, что это бред.

0  0
5.11.2010 13:02
гость с ул.Молодежной

11:11Немец
Своим постом от 10:21 я выразил свое отношение к гостю от 09:59.Дальнейшее развивай по логике.
11:57Марго
У моего прадеда коммуняги отобрали несколько лошадей и повозок.От тюрьмы он правда как-то отмазался.А у товарища почти всю родню в 30-е годы расстреляли.Ну и почему он не должен иметь место,куда можно сходить и почтить их память?!
К тому-же я к примеру не связываю этот памятник только с репрессиями упыря Сталина,а связываю его с политическими притеснениями в России в любое историческое время

0  0
5.11.2010 13:15
- гость -

Даже неюристу должно быть ясно, что заниматься реабилитацией правомочно лишь то государство, при котором и по законам которого человек был осуждён. Не будь такого железного правила, нашлись бы «правдоискатели» да и потребовали пересмотреть дела, скажем, декабристов или, на худой конец, стрельцов, казнённых Петром Первым. Кстати, никто из вас не задумывался, почему Александр Ульянов, казнённый при царе, да к тому же родной брат Ленина, не реабилитирован? Правильно: потому что приговорён к смерти и казнён «при царе». Так что после 1977 года, а тем более после 1991 и ещё тем более - после сентября 1993 года всякая «реабилитация» - фикция и к праву никакого отношения не имеет. Интересно, что сами нынешние «реабилитаторы», по-видимому, чувствуя свою полную подчинённость политикам-временщикам, в массе своей людям невежественным и подлым, делают, что хотят, да побыстрее. Вот лишь несколько примеров, кого ИНОГДА реабилитурют - http://www.duel.ru/201010/?10_6_1 – (чит. в кодировке KOI8-R).

0  0
5.11.2010 13:20
- гость -

марго... даже близко не бред..здесь огромное количество репрессированых. и если вы о них не знаете это только ваши проблемы

0  0
5.11.2010 13:29
- гость -

"Огромное количество" - потому что считали и формальные "осуждения", например, по материалам новосибирского историка сибирских ЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД А.Г. Теплякова: "На апрель 1934 г. в Шебалинской МТС Бийского района в сёлах Б. Угренёва, Бакол и Новиково «70-80% взрослого населения судилось [на срок] от 1 года 4-5 раз», что, по мнению политотдела, подрывало авторитет суда" - http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ/ag_tepljakov_institut_zamestitelej_nachalnikov_politotdelov_po_rabote_ogpu_nkvd_v_mts_i_sovkhozakh_sibiri_v_seredine_1930_kh_gg/31-1-0-2025

0  0
5.11.2010 13:44
- гость -

не забывайте имеется ввиду ПОЛИТИЧЕСКИЕ репрессии.не надо приплетать туда уголовщину

0  0
5.11.2010 13:57
- гость -

А "три колоска" теперь как раз уже не уголовщина, а "политические репрессии".

0  0
5.11.2010 14:28
- гость -

как достали уже все эти угрюмые памятники( прогуляешься по городу - никакого позитива,
только в россии такое..

0  0
5.11.2010 14:51
- гость -

Согласно версии «репрессий» все аресты проводились за достаточно небольшое даже по меркам одной человеческой жизни время - 10-15 лет, они начались примерно в 1935-36 гг., достигли пика в знаменитом 37-м, потом пошли на спад, Сталин умер в 1953 г., аресты закончились. Очевидно, что в Великую Отечественную «органам» было не до доносов про анекдотчиков, была очевидная и крайне серьёзная задача - война с одной из сильнейших спецслужб мира. Следовательно, все аресты которых были якобы десятки миллионов, выпали примерно на 10-15 лет, то есть арестовывалось примерно 2-3 миллиона в год (надо полагать, что в годы «пика» - 1936-37 - арестованных должно быть в несколько раз больше). Отметим этот факт.

«40 миллионов прошедших лагеря» (лжец и фальсификатор Солженицын называет число в 60 миллионов, но его всерьез даже рассматривать не стоит). Для анализа вполне достаточно 40 или 20, можно взять даже 10 - доказательство станет несколько длиннее, но выводы от этого не изменятся ни в коей мере. Желающие легко могут сделать сами, я же не вижу необходимости тратить время, потому что «умному достаточно».

Средний человек не видит образа того, что означают числа таких масштабов, поэтому стоит привести примеры из недавнего прошлого, ещё сохранившиеся в исторической памяти. Например, через армию во время Великой Отечественной прошло около 40 миллионов человек. Практически в каждой семье кто-то воевал. Почти в каждой семье кто-то погиб. Кто осмелится это оспаривать?

Мой отец ушел на войну из маленького уральского городка почти сразу после школы летом сорок третьего. Из мальчишек его класса живым, хотя и тяжело раненым, вернулся он один. Практически в каждой моей знакомой семье кто-то воевал, в очень многих кто-то погиб. Моим семьям по отцовской и материнской линии невероятно повезло, те кто воевал, вернулись искалеченные, но живые. Но в семье брата моего деда на фронт ушли три сына и дочь. Все они погибли. Их пожилой отец ушёл на фронт, убавив себе года и тоже погиб. В селе под Казанью, где жил мой дед, из нескольких сотен домов не было семьи, где не было ушедших на фронт. По пальцам можно было пересчитать дома, в которых седые старушки не хранили бы «похоронки» и выцветшие фотографии не пришедших с Войны отцов, сыновей, братьев, дочерей. Кстати говоря, боевые потери Советской Армии составили не более 8 миллионов человек, но мы посчитаем, что 20 и увидим даже при таких «приписках» оппоненту ничего не изменится, таковы масштабы лжи о «репрессиях».

Когда говорят о 40 миллионах репрессированных, я не верю лживым словам, я верю своим глазам. В пятиэтажном стоквартирном доме в областном центре России, где прошло мое детство, жили 23 ветерана войны, 5 из них - инвалиды, когда они выходили во двор в День Победы кто с несколькими солдатскими медалями, кто с грудью, покрытой орденами их не мог не заметить даже слепой. Когда мы, школьники обходили квартиры микрорайона, чтобы разносить поздравления ветеранам, то такая картина была в любом доме. И это спустя 30 лет после Войны. И опять же не было семьи, где бы кто-то не воевал, почти ни одной, где бы кто-то не погиб. Вот что такое 40 и 20 миллионов человек. Это неудивительно - количество прямых родственников в семье составляет минимум 9-10 человек (двое родителей, братья-сестры, дети). Население страны тогда составляло 190 миллионов. Вероятность того, что в любой семье будет кто-то уничтожен в результате «репрессий» одинакова с вероятностью гибели на войне, вероятность быть «посаженным» - с вероятностью службы в армии. Следовательно, если бы было не то что убито, а просто «посажено» 20 миллионов (о 40 миллионах я уже и не говорю), то практически в каждой семье должен находиться минимум один «безвинный узник». Сейчас стало модно быть «жертвой репрессий» и факт заключения уже не имеет смысла скрывать, как и дворянское происхождение, этим даже гордятся. Посмотрите вокруг, спросите друзей и родственников: сколько из их семей было «брошено в тюрьмы», сколько «исчезло»? В каждой семье.

Кстати сказать, что в том же селе, где живут мои родственники, во времена «кровавой чистки» в лагере оказалось 4 человека. Один из них «сел за уголовщину», одного «подставила» жена (он погиб потом в штрафбате) и один за то, что украл что-то из колхоза, но пошёл по статье как за антисоветское преступление. На этом очень интересном моменте мы остановимся чуть позднее. Один человек из села был арестован и умер в тюрьме (он воевал в Белой Армии) потому, что вскрылось его участие в каких-то преступлениях в Гражданскую. Не расстрелян был никто.

В том же доме, где я жил, репрессирован была 1 (одна!) женщина - «за катушку ниток» во время войны она получила 5 лет. Об этом тоже стоит вспомнить чуть позже. Не расстрелян был никто, никто не «исчез». Учитывая крайне суровые времена 30-х это очень и очень мало, даже если учесть уголовных преступников.

0  0
5.11.2010 14:55
NSR

Согласно справке, предоставленной Генеральным прокурором СССР Руденко число осужденных за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. Коллегией ОГПУ, «тройками» НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания - 642 980. Где вы видите массовость?(сейчас и то больше сидит "невинных"

0  0
5.11.2010 16:29
- гость -

Архивы по репрессированным до сих пор закрыты.
Поэтому все эти справки вилами по воде писаны.
Во время войны расстрелы велись по судам военного трибунала, совсем особая статья, там вообще все делалось практически без документов.
А репрессии во время 1941 года были дикие. Семьи попавших вплен офицеров красной армии расстреливались поголовно.
Опять же послевоенные репрессии в отношении перемещенных лиц с весны 1945 года вещь тоже весьма интересная.

0  0
5.11.2010 16:38
Продолжение 16:29

Американцы и англичане, видимо опасаясь реакции своей общественности, чило депортированных русских из своего оккупационного сектора рассекречивать тоже не спешат.
Известно лишь, что депортированные из Англии вывозились на кораблях в Северное море, где затапливались.
Депортированные через Германию расстреливались там же, в многочисленных бункерах, которые потом взрывались, а может просто взрывались.
А там были как бойцы РОА и их семьи, но были и эммигранты еще первой волны, женщины, дети.

0  0
5.11.2010 17:03
- гость -

Мне за 60. Не буду приводить никаких цифр, ссылаться на Солженицына и т.п. Приведу некоторую очень личную информацию к размышлению.
Моя семья: дед был расстрелян, бабушка арестована. Семья моей жены: отец арестован.
Семья моего друга: арестованы братья отца и братья матери, некоторые из них погибли.
Семья других моих друзей: у мужа был арестован отец, у жены раскулачены и сосланы много родственников.Еще один друг: арестован отец. Это только то, что я знаю точно из самого близкого моего окружения.

0  0
5.11.2010 17:05
Продолжение от 17:03

Прошу поверить: специально не выбирал ни жену, ни друзей по признаку наличия репрессированных родственников.

Так что есть кому памятник поставить. И хорошо сделали, что поставили.

0  0
5.11.2010 17:19
- гость -

Есть в краевом архиве 180 томов дела о так называемом Крестьянском Союзе 1921 года. Там около 700 человек осужденных, в том числе каждый 10 расстрелян. Так в деле есть еще люди имеющие пометки - попытка к бегству. Эти люди по просту были убиты при аресте. Их больше погибло, чем тех кого убили по приговору. Так вот они нигде не числятся, ни в репрессированных, ни в реабилитированных. Во все время существования сталинского режима это была норма. А сталинские плакальщики утверждают о незначительности жертв.

0  0
5.11.2010 17:34
- гость -

Тем, кто ничего не понял из татьи - оригинал:
http://echo.msk.ru/blog/rizhkov/723835-echo/

0  0
6.11.2010 11:22
Продолжению 16:29

Вашей фантазии мог бы позавидовать Дюма-отец. Так удобно брякнуть про "закрытость архивов" и сочинять сказки "про затопленых в Северном соре депортированных из Англии власовцев". Вот, куда они на самом деле вывозились из Англии и где оказались - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=79675676

Свою лень и невежество очень удобно прикрывать конспирологией про "закрытые архивы".

0  0
6.11.2010 11:35
- гость -

гость -
5 ноября 2010 г.
17:19
"180 томов дела о так называемом Крестьянском Союзе 1921 года. Там около 700 человек осужденных, в том числе каждый 10 расстрелян". Владимир Шишкин. Советская карательная политика в Сибири в начале 1920-х годов:

Я скажу только о Сибирском крестьянском союзе: действительно, такая организация существовала, она была создана на Алтае, возглавляли ее довольно видные эсеры, энэсы. Она существовала, только масштабы у нее были другие. Но когда чекистам удалось арестовать руководство Сибирского крестьянского союза, началась игра между руководством ЧК и руководством Сибирского крестьянского союза. Тонкая игра! Смысл ее состоял в том, что чекистам хотелось раскрыть очень большой заговор и получить награды, а руководителям Сибирского крестьянского союза хотелось подыграть чекистам в этом деле и сохранить свои жизни. Действительно, руководители Сибирского крестьянского союза дали показания, в соответствии с которыми были произведены аресты на всей территории Сибири, но через год буквально всех этих арестованных отпустили за отсутствием улик. Правда, их переместили в разные губернии и там выпустили. Тем самым руководители Сибирского крестьянского союза сохранили себе жизни, подыграв чекистам. - http://www.memorial.krsk.ru/Articles/1999Shishkin.htm

0  0
6.11.2010 12:33
- гость -

6 ноября 2010 г.
11:22
Вашей фантазии мог бы позавидовать Дюма-отец. Так удобно брякнуть про "закрытость архивов"
Свою лень и невежество очень удобно прикрывать конспирологией про "закрытые архивы".

То, что писал невежда, продемонстрировано с лихвой. Так уж принято у современных зашоренных россиян, утверждать свою правоту не аргументами, а язвителностью, хамством, желанием унизить.
Ничего не поделаешь. Разобщенный народ - обреченный народ.

0  0
6.11.2010 12:35
Продолжение 12:33

Историки Игорь Курляндский и Никита Петров обсуждают обращение: "Открыть архивы советской истории!"
Читать:
http://www.svobodanews.ru/content/transcript/2209197.html
Слушать:
http://www.svobodanews.ru/audio/broadcastprogram/239931.html

0  0
6.11.2010 18:29
Ы

Либероиды на марше

0  0
Загрузка...