Барнаульский предприниматель ответил в суде за компьютерное пиратство в своей организации

18 ноября 2010, 13:43, ИА Амител

Барнаульский предприниматель ответил в суде за компьютерное пиратство в своей организации, - подробности сегодня, 18 ноября, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе КГ "Полилог".

25 октября 2010 г. Октябрьский районный суд г. Барнаула установил, что в финансово-хозяйственной деятельности компании ООО "Свод"  использовались ноутбуки с контрафактным ПО. Права на программные продукты принадлежат компаниям Microsoft и Corel. Суд постановил признать ООО "Свод" виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. Компьютеры, на которых использовались пиратские программы, были конфискованы.

По словам директора НП ППП Дмитрия Соколова, "Продажа контрафактного программного обеспечения – это, в первую очередь, нарушение закона, с которым активно борются правоохранительные органы. Это подтверждает и дело компании ООО "Свод", которое стало далеко не первым случаем в этом квартале, когда в было обнаружено использование контрафактного ПО в деятельности организаций, работающих на территории  СФО. В этой связи необходимо отметить, что наше партнерство обеспокоено тем, что немалое число компаний до сих пор не удосуживаются задуматься о серьезных юридических и финансовых рисках, которые их могут ожидать в результате таких неправомерных действий. Предприниматели априори обрекают свой бизнес на возможные проблемы с законом, из-за нарушения  авторских прав".

"Как показывает практика, пиратские программные продукты, установленные на ПК в организациях, легко обнаруживаются правоохранительными органами в рамках проверок. Таким образом, чтобы не рисковать своим бизнесом, его репутацией и финансовым благополучием, собственникам и руководителям необходимо вести свой бизнес в соответствии с буквой закона. Это гарантированно защитит компанию от уголовной ответственности и штрафных санкций, связанных с использованием пиратского ПО. Более того, при использовании только лицензионных продуктов, репутация компании будет защищена в глазах клиентов и партнеров", — комментирует юрист по охране интеллектуальной собственности Microsoft в странах Восточной Европы Александр Страх.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров