Новости

Памятник музыканту Виктору Цою открыли в Барнауле

, ИА "Амител"
В Барнауле официально открыли памятник легендарному рок-музыканту, лидеру группы "Кино" Виктору Цою . Как сообщает программа "Вести ", фигура музыканта с запрокинутой вверх и в сторону головой и с гитарой в руках выполненная из металла.

Цой как бы вырастает из огромной каменной стелы, а над головой у него простирается своеобразный полукруг. "Это свет звезды по имени Солнце", — пояснили в инициативной группе по установке монумента.

Памятник установлен в центре города напротив здания местной педагогической академии. На церемонию его открытия в Барнауле собралось несколько сотен сибирских рок-музыкантов и поклонников таланта Виктора Цоя.

Средства на создание памятника в сумме 500 тысяч рублей собирали, что называется, всем миром. Начиная с февраля, в Барнауле проходили концерты в поддержку проекта, во время которых местные музыканты исполняли свои кавер-версии песен группы "Кино". Весь сбор от проведения этих концертов шел в копилку проекта.

Главным вдохновителем идеи установки памятника Виктору Цою стал известный в Барнауле музыкант, спортсмен и общественный деятель Александр Старыгин. Сам он трагически погиб в конце октября, но его замысел довели до завершения друзья. Вечером барнаульские музыканты устроят концерт памяти Александра Старыгина.



Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

20.11.2010 12:52
- гость -

жыпеги в студию

0  0
20.11.2010 13:05
- гость -

а где установили?

0  0
20.11.2010 13:19
- гость -

13:05гость
На пересечении Соц.проспекта и ул.Большая Рабочая.

0  0
20.11.2010 13:23
- гость -

Как жы все быстро Александра Старыгина забыли... а он -то побольше сделал для нашего города, чем кто другой!

0  0
20.11.2010 13:43
- гость -

гость -
13:23 "он -то побольше сделал для нашего города, чем кто другой!"

Чё, и больше, чем Карлин?

0  0
20.11.2010 13:51
Жожоба

И что теперь всех умерших на божничку ставить - с одним только Евдокимовым носились как с писанной торбой!-( Аж противно

0  0
20.11.2010 13:58
- гость -

Жожоба
20 ноября 2010 г.
13:51
Заткнись, плевако!

0  0
20.11.2010 14:15
- гость -

Гость, 13:19, - нет такой улице Большая Рабочая в Барнауле уже почти 25 лет, на ней не стоит ни один дом. Турист. Меньше в ДубльГИС смотри. Также можно сказать, что Шишковка стоит на пересечении Шевченко и Шлиссельбургского переулка!

0  0
20.11.2010 14:21
Водитель Уазки

Покажите фото памятника

0  0
20.11.2010 14:48
- гость -

Здесь, вероятно, на страничке этого сообщения собрались почитатели Цоя. Мое же мнение – это не тот человек, которому можно было бы ставить памятники, кому надо бы подражать и с кого брать пример. Может быть, я пропустил из той жизни страны то важное, когда он для нее, для меня сделал бы что-то стоящее?

0  0
20.11.2010 14:56
- гость -

Где паметнег-то?

0  0
20.11.2010 14:58
- гость -

- гость -
20 ноября 2010 г.
14:48 ...Может быть, я пропустил из той жизни страны
то важное, когда он для нее, для меня сделал бы что-то стоящее?
______________________
А кто вы такой, чтобы Виктор Цой делал лично для вас что-то "стоящее"?

0  0
20.11.2010 15:04
- гость -

Вот Башлачев еще меньше пожил, а сделал немало , а гость 14-48 небольшого ума человек

0  0
20.11.2010 15:13
- гость -

почему памятник установлен на фоне мусорок?

0  0
20.11.2010 15:16
- гость -

при чем тут ум "гостей", лучше Старыгина помянуть добрым словом!

0  0
20.11.2010 15:22
- гость -

Почему редакция фото не поместила? Событие большое, таких памятников в стране нет больше, неужели влом доехать фото сделать...ну и лентям

0  0
20.11.2010 15:25
- гость -

Покажите фото!!!

0  0
20.11.2010 15:34
Badabas Dudubas

"На церемонию его открытия в Барнауле собралось несколько сотен сибирских рок-музыкантов и поклонников таланта Виктора Цоя"

Шутка юмора такая?
Представители амика присутствовали на церемонии? От силы человек 50-80 собралось и далеко не музыкантов. Половина из присутствующих обычная шпана... Или что редакция понимает под своими "несколько сотен"?

0  0
20.11.2010 15:43
Badabas Dudubas

Вот примерно так памятник и выглядит: http://www.xl-info.ru/news/878

0  0
20.11.2010 16:02
- гость -

гость -
14:58 "А кто вы такой, чтобы Виктор Цой делал лично для вас что-то "стоящее"?"

А чем вам лично понравился Цой, к каким струнам души лично у вас он прикоснулся, почему вы считаете, что он посвящал лично вам свои песни, кто вы такой? Или вы считаете, что стихи поэты пишут исключительно для себя и концерты дают не для народа, а только для себя и зрители, пришедшие на концерт, оказались в зале исключительно случайно? Вообще-то известно, что я не одинок в нелюбви к Цою. Открою тогда вам глаза, многие даже считают его воплощением деградации культуры. Например, так считает Дмитрий Антонович Сахаров (творческий псевдоним Дмитрий Сухарев) — российский ученый-биолог, поэт, переводчик, бард, один из зачинателей авторской песни на биофаке МГУ.

0  0
20.11.2010 16:03
- гость -

Badabas Dudubas, макет на фотке прямо рыбьей костью в горло целит. Проектировщика однозначно следует на переподготовку.
По теме: непонятный памятник, непонятно за что поставленный известному, но непонятно какое отношение имеющему к Барнаулу человеку. Ггг, в общем.

0  0
20.11.2010 16:31
- гость -

Опять коммуняки развонялись со своими нытьем.Цой любим многими,поэтому его поклонники вышли с инициативой,собрали деньги и поставили скромный памятник своему любимому музыканту.
А вот почему на главной площади города до сих пор стоит памятник германскому шпиону ульянову -это действительно большой вопрос.

0  0
20.11.2010 16:47
- гость -

- гость -
16:31
Сегодня вы просто "гость", а почему не "Вова какашкин" или "Гость с Молодежной" или не "Селедкин"? Правильно думаете - никто общаться с вами не будет, да и с "гостем" тоже.

0  0
20.11.2010 17:44
Житель г. Барнаула

Не уместный спор- достоин Цой памятника или не достоин. Кому память о музыканте дорога, сбросились и поставили памятник. И это поступок А трепунов и балаболов у нас хватает

0  0
20.11.2010 17:46
Zert

Тсой не нужен

0  0
20.11.2010 17:48
Alex5800

2гость 16:02
Музыка Цоя - деградация культуры?!!
Вашему Сахарову бухать меньше надо, а то как эти "барды" нажрутся так начинают считать себя центром вселенной. На фестивалях авторской песни ни разу небыли? Там и Моцарта объявят деградантом, потому что он под водовку на кухне или у костра песенки свои не голосил.

0  0
20.11.2010 17:57
AleXX-GSM

вот реальное фото памятника
http://alexxsite.ru/news/pamyatnik-viktoru-coyu-otkryli-v-barnaule.html

0  0
20.11.2010 20:35
almas

- гость -
16:02
А может люди ищут себе подобных и соответствующую субкультуру? Трудно представить себе, чтобы интеллигентные люди, например, к коим отношу профессоров нашей кафедры, слушали бы и балдели от Цоя. Высказался же режиссер Алан Паркер: « Дмитрий Медведев поклонник Deep Purple? О боже, какой ужас! Я не знал. Я просто сейчас потерял дар речи. Нет, у России — никаких шансов.»

0  0
20.11.2010 21:45
almas

Житель г. Барнаула
17:44 "сбросились и поставили памятник"

Здесь я с вами в принципе не могу согласиться. Что, можно так поставить любой памятник, если сброситься? В свою очередь, в защиту своей свободы (не надо мне ничего навязывать Free Speech and Freedom from Speech), предлагаю вам поставить этот памятник у себя в огороде, а не в городе Барнауле. Думаю, что если возникают такие противоречия, то необходимо было бы провести городской референдум: быть или не быть такому памятнику. Уверяю вас, что так всегда поступают в демократических странах запада, но не у нас.

0  0
20.11.2010 22:03
Кузьма

- гость -
20 ноября 2010 г.
16:31
А вот почему на главной площади города до сих пор стоит памятник германскому
шпиону ульянову -это действительно большой вопрос.

Хреновасто историю знаешь!!! 7 ноября канал, который не обвинишь в лояльности Ленину, а именно НТВ, просто, доходчиво, на пальцах ещё раз (в который уже) для таких как Вы, рассказал о том, кто Был Ленин на самом деле и был-ля он немецким шпионом. А также о том, как к нему относятся в мире, в том числе и в развитых странах! Так то вот, уважаемые манкурты!

0  0
20.11.2010 23:32
mariposa

А когда памятник черномырдину и тимошенко откроют: история нефтяных ромео и юльки. Это тоже символ черной любви. Смешно!

0  0
20.11.2010 23:33
mariposa

Смешно, как спекулируют именем Цоя...

0  0
21.11.2010 09:09
итель г. Барнаула

almas Лучше референдум проводить- где пивнушку поставить или сие заведения не ущемляют ваши права?

0  0
21.11.2010 09:46
почитатель

Вот странные у нас люди... Менталитет! На западе не то что хорошему музыканту, мультяшным героям памятники ставят! А тут дискуссия...

0  0
21.11.2010 09:59
Ай

Самое ужасное, что подобные противники и критики, такие как отличившиеся в новости, будут потом ходить и пакостить, кто краской обольет, кто руку отломит, кто "умное" слово напишет.

0  0
21.11.2010 10:28
- гость -

- гость -
20 ноября 2010 г.
16:02

...Или вы считаете, что стихи поэты пишут исключительно для себя и концерты дают не для
народа, а только для себя и зрители, пришедшие на концерт, оказались в зале
исключительно случайно?..
___________________________-
Зрители, конечно же, не случайно. Однако на аркане их никто не тянул. И - открою вам страшную тайну - стихи поэты пишут для себя. "Для народа" у нас только налоги повышают...

0  0
21.11.2010 10:58
- гость -

almas
20 ноября 2010 год.
21:45
Во многих цивилизованных странах действительно проводят народные референдумы.Только проводят их по ключевым вопросам,как например разрешать ли строить мечети в католической Швейцарии.Тратиться же на референдум по поводу скромного памятника музыканту или поэту никто никогда не будет.Если ты бывал за рубежом,то ты наверное замечал сколько там стоит подобных памятников.И думаешь по каждому проводили референдум?!Да так никаких денег в бюджете не хватит.
Не тупи одним словом.

0  0
21.11.2010 11:07
almas

итель г. Барнаула
21 ноября 2010 г.
09:09 "не ущемляют ваши права?"

Если мы научимся достойно относиться к мнению других людей: цивилизованно, демократично, хотя бы через референдумы, то не надо будет оглядываться на сраный запад, а жить нормально и в России. А ставить или нет пивнушка у моего дома - тоже должны определить через районный референдум, или вам более понятны баррикады на улицах и битье стекол? Как, вижу, демократию некоторые в принципе не понимают.

0  0
21.11.2010 11:18
- гость -

almas,тебе с твоими мозгами надо не на кафедре работать,а у той самой пивнушки подметать
толку для общества будет гораздо больше

0  0
21.11.2010 11:18
Житель г.Барнаула

almas Демократию понимают, бюрократию не приемлют. По каждому поводу референдумы устраивать? Это диагноз

0  0
21.11.2010 11:26
- гость -

Кому не нравится памятник, или Цой, или его творчество - просто валите нахер из этой темы, и старайтесь сам памятник стороной обходить!!!

0  0
21.11.2010 11:37
almas

- гость -
21 ноября 2010 г.
10:28 "стихи поэты пишут для себя"

Если что-то продается, а другими покупается, то оно сделано не для себя, а для других. Если это понятно, то перейдем дальше, например, вы защитили диплом в вузе или диссертацию. Это вы сделали для себя, написав диссертацию? Конечно, нет. Вот если бы она не нужна была обществу, если бы оно не "купило" ваши творенья в виде выдачи вам диплома, то тогда да, вы написали ее для себя. Сочинять музыку, писать стихи – это тоже работа, и если она востребована обществом, то за неё платят деньги. Кажется этим все сказано.

0  0
21.11.2010 11:59
- гость -

Не скромный памятник Цою надо обсуждать,а обсудить лучше вопрос -зачем на главном проспекте города размещено 3(!) памятника большевику ульянову?!Какая необходимость в таком их количестве?!

0  0
21.11.2010 12:04
Sunder

Что хотел сказать скульптор, когда делал руки, а именно ладоши - какие-то они не пропорциональные?

0  0
21.11.2010 12:13
гость

В дискуссии не приведено ни одной цитаты из творчества Цоя. Заранее ясно, что наши внуки будут спрашивать: кто он и чем знаменит? Искусственно созданный кумир для болванов.

0  0
21.11.2010 12:28
- гость -

12:13гость
для болванов -это памятники ульянову

0  0
21.11.2010 12:54
- гость -

гость
21 ноября 2010 г.
12:13

Не знаю, как Ваши, а мои внуки будут знать кому этот памятник!

0  0
21.11.2010 12:54
- гость -

лучше бы на эти деньги Старыгину памятник поставили!

0  0
21.11.2010 13:19
- гость -

зачем?

0  0
21.11.2010 18:59
Цитата из Алана Паркера полностью

Дмитрий Медведев поклонник Deep Purple? О боже, какой ужас! Я не знал. Я просто сейчас потерял дар речи. Нет, у России — никаких шансов. Сергей Иванов любит Pink Floyd? Учтите: если он так увлекается идеями Роджера Уотерса — ему тоже не стоит доверять. Интересно, что слушает Путин. Black Sabbath что ли?

0  0
22.11.2010 05:48
серый фкаске

гость
21 ноября 2010 г.
12:13
люди деляться на тех кто почитает Цоя и тех кто смотрит дом2, разница между ними очевидна, отношение к деятельности этого великого музыканта - как индикатор души современных молодых людей, но к сожалению не современных подростков

0  0
22.11.2010 07:53
-Русский-

Кузьма
зарегистрированный
20 ноября 2010 г.
22:03
извините, конечно, но историю хреновасто знаете Вы, а не ваш оппонент. И знаете ее вы, судя по все всему, только из учебников. А реальная история была такова, что Ленин, он же Ульянов, он же Бланк (кстати не будучи агентом Германии) организовал революцию в нашей стране (как и Гитлер в Германии по точно той же схеме) на деньги США. Шпионом немцев он не мог быть по простой причине - он был евреем

0  0
22.11.2010 07:59
-Русский-

а за памятник Цою спасибо Старыгину (жаль, при жизни не удастся уже поблагодарить) и людям, завершившим его дело. Цой пел для людей, для молодежи. Его песни даже спустя 20 лет с удовольствием поют молодые люди.

0  0
22.11.2010 08:51
- гость -

Первый раз ругаюсь на Amic`е: Almas идиот, по всем его сообщениям!
Цой не был убийцей, тираном или еще каким-то аморальным человек. Он был МУЗЫКАНОМ, ТВОРЦОМ. И памятник ему поставили те, кто кому нравится его творчество, заметьте, на пожертвования.
А внуки будут знать Цоя. Его песням 20 и более лет кто был на коцертах ему посвященных видели, что в залах были в основном молодые люди (до 30 лет), т.е. они при жизни Цоя его песен не слышали. Значит песни "Кино" чего-то да стоят!
А вот и цитата, как никогда актуальная. Противники Цоя и его песен, вы этого боитесь:
"Перемен требуют наши сердца!"?


0  0
22.11.2010 09:48
- гость -

- гость -
20 ноября 2010 г.
14:48 Здесь, вероятно, на страничке этого сообщения собрались почитатели Цоя. Мое же
мнение – это не тот человек, которому можно было бы ставить памятники, кому надо
бы подражать и с кого брать пример.

ну канешно твой же пример -ленин ты с него пример берешь. А то что 2 миллиона только убитыми при нем а еще 4 миллиона - руководствуясь его заветамивторым его преемником так это ты мимо ушей своих грязных пропускаешь и ртом своим _ не хочешь про это разговаривать вообще
Ну и утрись в тряпочку и помни -скоро мы твоего ленина скинем с площади октября и сахарова -потому что не нужны они там. Там нужен памятник репрессированным который сейчас на второстепенной площади стоит. Чтобы историю не забывали. А поэтам не самоубийцам нужно ставить памятники. А Цою тем более, потому что он талантливый был чего даже теперь ему такие вот сморчки простить не могут

0  0
22.11.2010 13:05
- гость -

В конце концов можно долго спорить достоин Цой памятника или нет. Вот только нашлись меценаты-почетатели его таланта, которые не побоялись проблем связанных со сбором финансов, различных разрешений от местных властей. Памятник стоит... А Дмитрию Антоновичу Сахарову памятник никто не поставил. Вот и ответ... А вообще достойных людей очень много.

0  0