Семья Сергея Цапка вела успешный агро-бизнес в Кущевском районе

26 ноября 2010, 17:37, ИА Амител

Агрохолдинг "Артекс-агро", принадлежащий семье подозреваемого в организации убийства 12 человек Сергея Цапка, единственный во всем Кущевском районе Краснодарского края вошел в нацпроект "Развитие АПК" и получил за пять лет 137 млн руб. из госбюджета.

Газета "Ведомости" уточняет, что холдинг принадлежит родителям Сергея Цапка. "Артекс-агро" получал поддержку на общих основаниях в рамках российского законодательства, и к принятию решения об этом власти региона отношения не имели", — заявили в пресс-службе Краснодарского края. "Средства господдержки, поступающие в региональный бюджет из федерального центра, распределяет субъект Федерации, а не Минсельхоз", — возражает директор департамента Минсельхоза Олег Аксенов (цитата по "Интерфаксу").

За последние годы "Артекс-агро" превратился в одно из крупнейших сельхозпредприятий района, "по нацпроекту уже построил современную молочную ферму, закупил 1500 голов австралийского скота (общее поголовье достигло 2500), 13 декабря ожидается еще одна партия молочных коров из Австралии на 900 голов", рассказал чиновник кущевской администрации. Компания обрабатывает 13 000 га земли.

Россельхозбанк (РСХБ) кредитовал "Артекс-агро", это был дисциплинированный заемщик, все кредиты уже погашены, — рассказал пресс-секретарь краснодарского филиала РСХБ Владимир Римаренко. “Артекс-агро” — это прозрачная компания", — уверяет чиновник краевого департамента сельского хозяйства. "Всю свою землю компания арендует у пайщиков, никто на нее не жаловался", — добавляет районный чиновник.

Сергей Цапок арестован, задержаны восемь других участников цапковской ОПГ, еще двое объявлены в международный розыск. "Сережа у них на исполнительских ролях, главные в банде — его дядя Николай Цапок и мать Надежда Цапок [гендиректор “Артекс-агро”]", — рассказывал в интервью кубанскому телевидению сын погибшего фермера Джамиль Аметов. Убийство, по его словам, было совершено из чувства мести и вражды с отцом, который отказывался платить дань.

Как ранее сообщало ИА "Амител", убийство трех семей было совершено в станице Кущевская 5 ноября. В тот день сотрудники правоохранительных органов обнаружили в частном доме тела 12 погибших, в том числе четырех детей. Убийцы, желая скрыть следы преступления, подожгли дом.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.technocom-ug.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров