Владимир Путин отчитал губернаторов

30 ноября 2010, 12:17, ИА Амител

Путин отчитал губернаторов Владимир Путин отчитал губернаторов: российский премьер предупредил, что если сельчане будут придерживать зерно, дожидаясь роста цен, правительство начнет закупать его у иностранцев. Подробности о том, как проходила видеоконференция сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Нигина Бероева.

Видеоконференция, которую Владимир Путин провел с губернаторами регионов, пострадавших от засухи, очень напоминала очную ставку. Премьеру постоянно приходилось вопрошать: а деньги-то где?

И действительно - на поддержку 43-х регионов, где от аномальной жары погибло до 70-80% урожая, правительство выделило 35 млрд. руб., плюс 10 млрд. руб. на дотации и еще 25 млрд. рублей в виде бюджетных кредитов. Минфин перевел часть денег на счета областных властей, которые должны были направить их в сельхозпредприятия. И в некоторых регионах так и поступили. Но не везде...

- Я не буду называть конкретных руководителей регионов, в которых выделенные бюджетные средства до сих пор висят на счетах региональных бюджетов, не буду вас позорить сейчас на всю страну, но надо прямо сказать: выделенные государством денежные ресурсы - немалые средства! - пока не работают в интересах сельхозпроизводителей, - негодовал Путин. - По имеющимся справкам – а их у меня достаточно, – по некоторым разделам поддержки ноль стоит до сих пор. Ноль!

РЕАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

Но опозориться некоторым все-таки пришлось. Докладывали регионы сонно, губернаторы благодарили правительство и заверяли, что все сделали. Но тут очередь дошла до руководителя Пензенской области Василия Бочкарева. Он с ходу начал каяться: мол, премьер недавно отчитывал его, что производители мяса пускают скот под нож. Но теперь все исправлено, - говорил Бочкарев - деньги переданы по назначению и перед Минфином отчитались!

Но тут премьер вдруг попросил замминистра финансов Александра Новака подтвердить слова Бочкарева. Молодой финансист спокойно доложил: властями Пензенской области переведено сельчанам 78% от бюджетных кредитов и 0% от дотационных средств. пензенский губернатор Василий Кузьмич запротестовал, заохал - мол, недоразумение.

- Мне только что заместитель министра финансов доложил: перечисления по дотациям - 0%, - стальным голосом сказал Путин. - Что происходит, Василий Кузьмич?!

И тут Василий Кузьмич стал путаться в показаниях, днях недели и цифрах.

- У меня справка из Минсельхоза есть, что мы перечислили,.. - хватался за соломинку Бочкарев. И Путин дал слово министру сельского хозяйства Елене Скрынник.

- По нашей информации, перечесления по дотациям - 0%, - отчеканила Елена Борисовна.

- Где деньги? - вопрос премьера был вполне логичным.

- Мы разберемся, мы отчитались... - стоял на своем Василий Кузьмич.

- Вы очень опытный человек, давно работаете, не расслабляйтесь, нужно лично проверять. - закончил разговор Путин.

...Губернатор Кировской области Никита Белых был одет во все черное и к моменту "разоблачения" Бочкарева уже отчитался, а потому вальяжно сидел в кресле. Но премьер-министр нежданно попросил замминистра финансов озвучить реальные цифры по Кировской области. Оказалось, что деньги на кредиты сельхозпроизводителям выделены лишь на 78% (а не 85%, как рассказывал Белых). А дотации так вообще не дошли до сих пор.

- А вы мне сказали, что все перевели, - покачал головой Путин.

- Я не знаю откуда такие данные, - стал оправдываться Белых.

Но министр сельского хозяйства подтвердила данные Минфина.

- Вы энергичный руководитель, - начал Путин, но Белых его перебил:

- Я финансист по образованию! Я за цифры отвечаю!

- У меня информация от вашей отличается. Все проверьте и доложите, - прервал спор премьер.

Как уже сообщало ИА "Амител", о ситуации в Алтайском крае с освоением федеральных средств тоже не все гладко.

"Наглядный пример - 900 миллионов рублей федеральных денег не нашли соинвестирования в крае. И были, со слов министра, возвращены в Москву", - заявил на днях депутат Госдумы РФ от Алтайского края Владимир Семенов .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров