Здание одной из аптек в Барнауле отдадут под католический храм

01 декабря 2010, 07:28, ИА Амител

Накануне, 30 ноября, на пресс-конференции в Барнауле посол Ватикана в Москве архиепископ Антонио Меннини затронул вопрос о необходимости передачи барнаульского здания аптеки по проспекту Ленина в собственность местных католиков, - сообщает ИА "Интерфакс". еще пока аптека на пр.Ленина

Так. администрация Алтайского края намерена решить в течение 2011 года вопрос о передаче здания бывшего католического храма в Барнауле в собственность местной римско-католической общины.

"Мы благодарны администрации Алтайского края за готовность отдать церковь обратно католической общине. Однако мы понимаем, что здесь нельзя спешить в силу различных практических аспектов. Мы надеемся, что задуманное будет реализовано в течение следующего года", - сказал нунций.

По словам председателя Конференции католических епископов России, ординария Преображенской епархии (Новосибирск) епископа Иосифа Верта, также прибывшего на Алтай в составе делегации, это здание необходимо католикам "для полноценной практики своей веры".

Епископ И.Верт уточнил, что при обсуждении в краевой администрации сторонами не были озвучены сроки передачи здания в собственность католиков, но "благое намерение - это уже оченьКатолический храм в Барнауле был построен в начале ХХ века много".

"Вернуть храм, который столько лет служил другим целям, не так просто. Это здание стоит в центре города, и там много лет находится аптека. Не так просто жителям будет воспринимать изменение ориентации здания. Мы надеемся, что в течение следующего года нам отдадут здание, чтобы уже в нем в 2013 году встретить столетие освящения этого храма", - сказал епископ.

Костел в Барнауле строился с 1908 по 1913 год по проекту гражданского инженера Ивана Носовича. В 1937 году здание перешло в собственность краевых властей.

Католическую веру на Алтае исповедуют около 27 тыс. жителей. Основная часть католиков в Алтайском крае приходится на немцев, - уточняет "Интерфакс".

Фото с сайта sibcatholic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров