В пострадавшем от пожара селе Николаевка «Сибирьтелеком» подключил первого Интернет-абонента

03 декабря 2010, 15:40, ИА Амител

Специалисты "Сибирьтелеком" подключили к услугам связи по новой технологии GPON первого абонента в селе Николаевка Алтайского края (Михайловский район). Напомним, это село пострадало от пожара осенью текущего года и в нем были проведены работы по восстановлению  оборудования и линий связи. Об этом сегодня, 3 декабря, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе компании.

Накануне специалисты Михайловского офиса продаж и обслуживания "Сибирьтелеком" приступили к  заключению договоров с жителями села, получившими новое жилье. Николаевка, в которой от сильнейшего пожара в сентябре этого года дотла сгорело более 200 домов, стала первой российской деревней, в которой услуги связи будут предоставляться по новейшей технологии GPON. Эта технология позволяет подключать пакет услуг высокого качества, в который входит домашний телефон, скоростной интернет и цифровое телевидение.     

Первым клиентом GPON в селе Николаевка стал Николай Исен, проживающий на улице Восточная, полностью восстановленной после пожара. Семья Исен  вместе с другими сельчанами недавно отпраздновали новоселье, въехав в новый дом. Теперь их будут радовать не только новые стены, но и безлимитный интернет по технологии GPON.

На сегодняшний день в Николаевке специалистами "Сибирьтелеком" совместно с генподрядчиком ООО "Алтайтелефонстрой" проведен большой объем работ: проложено 23 тыс. метров телефонной канализации, 24 тыс. м волоконно-оптического кабеля и более 13 тыс. м магистральных сетей, установлено 120 колодцев. 

В целом в восстановление сети и строительство волоконно-оптических линий связи нового поколения компания вложила 22 млн. рублей. Благодаря проведенным работам по восстановлению, а также  внедрению современных технологий Николаевка станет селом,  по уровню услуг связи  сравнимый разве что со столичными городами Сибири.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров