На 151 рубль в следующем году увеличится прожиточный минимум пенсионера в Алтайском крае

06 декабря 2010, 10:00, ИА Амител

В Алтайском крае величина прожиточного минимума пенсионера на 2011 год составит 4770 рублей. В этом году прожиточный минимум равен 4619 рублям. Таким образом, сумма увеличивается на 151 рубль. Отметим, что этот показатель утверждается на территории региона в соответствии с Федеральным законом в целях установления социальных доплат к пенсиям.

Как сообщили ИА "Амител" в группе по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю, социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера производится неработающим пенсионерам, у которых совокупные денежные выплаты ниже величины прожиточного минимума. Совокупные выплаты - это все виды пенсий, а так же ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), набор социальных услуг (НСУ), дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО), льготы на услуги ЖКХ, проезд на общественном транспорте и т.д.

Если пенсионер, которому установлена социальная доплата, устроится на работу, то он обязан незамедлительно известить об этом территориальный орган ПФР.

По состоянию на 1 декабря 2010 года федеральную социальную доплату получают 69 тысяч пенсионеров края. Средний размер федеральной социальной доплаты составляет 1050 руб. На выплату социальных доплат требуется порядка 72 млн. рублей ежемесячно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров