С центральной площади Караганды убирают памятник Ленину

07 декабря 2010, 14:11, ИА Амител

"7 канал" казахстанского телевидения сообщил о том, что на центральной площади Караганды сносят самый большой в Казахстане памятник Ленину.  Ильича режут на фрагменты на глазах у многочисленных зрителей и возмущенных коммунистов. Они, кстати, больше всех переживают, что и без того раненыйС центральной площади Караганды убирают памятник Ленину Ленин будет травмирован и спрятан на задворках. Дело в том, что памятник планируют установить в другом месте.

Памятник вождю пролетариата будет стоять в скверике на улице Ленина. Карагандинские чиновники заранее все продумали: подготовили место и залили бетон. Осталось только перевезти многострадальный монумент. По этому поводу накануне, 6 декабря, аким города даже собрал специальную пресс-конференцию. А для пущей убедительности, о планах на памятник Бауыржан Абдишев рассказал, стоя у Ленина чуть ли в ногах.

На площади в центре города Мраморный Ленин стоит уже 35 лет. За последние десять лет на монумент покушались несколько раз. Акимы области пытались то снести Ленина, то перенести. Но каждый раз коммунисты отвоевывали своего лидера. Фархана Ихсанова в свои глубоко за восемьдесят, готова грудью встать на защиту вождя. Она и ее единомышленники уверены, монумент испортят. И в итоге власти разведут руками, мол, так получилось, и выкинут куски мрамора. Люди требуют, чтобы памятник оставили в покое там, где он стоит.

"Ну, разве можно идеи Ленина убить, уничтожая памятники по Казахстану? Это невозможно! Это цинизм против народа, против старшего поколения", - возмущается коммунистка Фархана Ихсанова.

Кстати, вес мраморного Ильича - 800 тонн. Но такими объемами городских властей не смутить. Они заявляют, благодаря новейшим технологиям, памятник можно будет, как разобрать по частям, также легко и собрать. Без потерь. А на месте Ленина уже решено поставить высокую стелу, вероятнее всего, выполненную в национальном колорите. А площадь облагородят и назовут традиционно - площадью независимости.

Кстати, ранее ИА "Амител" сообщало, что также накануне, 6 декабря, в городе Пушкин, что находится в пригороде Санкт-Петербурга, около 22:50 был взорван памятник Ленину, установленный на пересечении Малой и Конюшенной улиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров