Регионам раздали по «Стране»

08 декабря 2010, 09:58, ИА Амител

Накануне, 7 декабря, в Москве наградили лауреатов национальной премии "Страна". Это региональные тележурналисты, режиссеры, операторы, продюсеры, которые снимают фильмы о российской глубинке. Жюри выбрало лучших в восьми номинациях, но один приз был вручен отдельно, - передают "Вести".

Еще до официального открытия церемонии награждения победителей премии в холле начали собираться гости. "Страна" в этом году объединила более 80 городов России. Такова география конкурса. Уже в зале эту "географию" звучно обозначила первая номинация - "Общий дом".

30-минутный фильм "Суфьян" взял первое золото премии. Это исповедь безымянной женщины. Она потеряла мужа во время войны. Зритель видит героиню уже в старости. В глухом ауле Кабардино-Балкарии. Режиссер и сценарист Алла Сурикова, которая вручала приз, назвала ленту "необычайно проникновенной". Автор - журналист Ильяс Богатырев - провел в чеченском плену почти два месяца.

Премия "Страна" - ежегодный творческий конкурс работ российских тележурналистов, режиссеров, операторов и продюсеров. В этом году в нем участвовали 800 фильмов. Авторское, интеллектуальное кино, документалистика. Главный критерий отбора на конкурс - региональное производство. Фильмы о стране - made in - в российской глубинке.

Почти все ленты на конкурсе - о людях. Об инвалиде, который идет к своей мечте, о невесте в предвкушении семейного счастья, или о семилетней девочке, которая верит в отца-героя.

Отдельный приз - "Вне номинаций" – жюри премии вручило ветерану Великой Отечественной Борису АлександровичуОтдельный приз - Соколову. Это его кадры сейчас используются почти во всех фильмах о войне. Фронтового оператора зал встречал стоя.

Таланты премия "Страна" в этом году нашла и в коротком метре в номинации "Начало" для игрового кино. И даже на "Большой сцене". Так названа музыкальная номинация, где жюри выбрало лучшего исполнителя.

Соискатели премии "Страна" боролись не только за победу, но и за федеральный эфир. В программной сетке одноименного телеканала фестивальному кино отведено специальное место. Зрители увидят в эфире даже те фильмы, что остались без статуэток, но были отобраны жюри и достойны того, чтобы их оценила многомиллионная аудитория.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров