Новосибирцы по очереди на дорогах откапывают друг другу машины

08 декабря 2010, 15:08, ИА Амител

Новосибирцы по очереди на дорогах откапывают друг другу машины Снегопады практически каждый день засыпают и соседний Новосибирск. Как пишет корреспондент "Комсомольской правды " Владимир Игошин, коммунальные службы круглосуточно чистят магистрали, вывозя снег по ночам. За сутки дорожникам приходится вывозить по 30 тысяч кубометров снега. Но все равно на автомобильных форумах водители заваливают друг друга жалобами на невозможность проехать внутри кварталов и выехать из дворов.

 В столице Сибири сразу после снегопада очищаются центральные магистрали города, а уже после того очередь доходит до второстепенных дорог. Сервисы практически постоянно показывают бесконечные пробки на улицах Новосибирска. Люди тратят полтора-два чаща, чтобы добраться туда, куда обычно доезжали за полчаса.

Впрочем, новосибирские автомобилисты быстро среагировали на снежные заносы во многих районах города. И начали предлагать добровольную помощь в вытаскивании авто из сугробов. Свежие ветки форумов с сообщениями вроде: "Марка такая-то. Хороший трос и провода для прикуривания есть" растут каждый час.

Журналисты "КП" спросили у доброхотов, где чаще всего возникают проблемы у автомобилистов на дорогах Новосибирска.

- Чаще всего застревают на дорогах  "пузотерки" (так называют автомобили с низкой посадкой - прим. автора), - рассказал "Комсомолке" Андрей Егоров, владелец "Mitsubishi Pajero", один из тех, кто помогает вытаскивать чужие автомобили из снега чаще в левобережной части Новосибирска. - Проблемы начинаются со дворов, хоть на Затулинке, хоть на Западном, хоть на Юго-Западном жилмассивах. Основные магистрали чистят, это хорошо, но дворы, видимо, не в приоритете, как считают власти, и каждый должен выбираться сам. Когда убирают основные магистрали, снег отваливают в сторону дворов, и народу заехать-выехать проблематично. Как правило, садятся на "пузо", и все. Это у меня бампер железный, я могу с разбегу пробить снежный вал, но не у всех же такие машины...

По словам собеседника "КП", помогать другим его побудила своя беда: на прошлых выходных он посреди ночи застрял на Затулинских полях - дороге от Затулинки до Обь ГЭС. А через три часа подоспела помощь - вытащили водители с другого автофорума. Сам же Андрей Егоров вытащил из сугробов только во вторник 7 декабря четверых автомобилистов: на Затулинке сразу двоих, по одному - возле ТРК "Сибирский Молл", в районе Кирпичной горки.

- Видно, что дорожники стараются, но, видимо, не хватает сил, техники, организации, - сказал автомобилист. - Я далек от того, чтобы хаять власти, каждый должен делать свое дело. Мне кажется, положение двойственное: если много снегоуборочной техники выгнать на улицы днем, то все движение встанет в пробках, а их и так много. А по ночам, видимо, не успевают убрать. Меня, например, сегодня поразил по середине проспекта Маркса снежный бруствер, чуть ли не отбойник. Видимо, убрали, как смогли. Честно говоря, не припомню такого интенсивного снегопада. Мы же живем не на Сахалине, где вся техника "заточена" под уборку снега. У нас это все разгребать будут еще неделю не меньше, если снова снег не пойдет.

Новосибирские автомобилисты советуют не выезжать никуда без лопаты, и не проезжать мимо застрявших в сугробах автомобилей, если есть возможность помочь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров