Сегодня ночью жителей Алтайского края ожидает эффектное космическое зрелище

13 декабря 2010, 11:42, ИА Амител

Предстоящей ночью, с 13 на 14 декабря, жителя России и, в частности, Алтайского края, станут свидетелями эффектного космического явления - Геминид.

Как пояснили ИА "Амител" в Барнаульском планетарии, этоГеминиды традиционное для декабря явление – метеорный поток, который происходит от астероида 3200 Фаэтон. Этот поток чрезвычайно сильно разогревается из-за близости к Солнцу. Так и происходит это явление. И сегодняшняя ночь – пик его активности.

Этот поток метеоров астрономы называют самым загадочным, так как по происхождению Геминиды отличаются от большинства других скоплений космических обломков. Дело в том, что большинство потоков связано с кометами, Геминиды же - с астероидом.

В России к метеорному дождю готовятся сотни астрономов-любителей, хотя доступно это будет всем. Это явление будет хорошо видно на территории Алтайского края с полуночи и пик его придется на 3.00 часа ночи, - подчеркнули в Барнаульском планетарии.

Область неба, из которой летит поток, находится в созвездии Близнецов рядом со второй по яркости звездой этого созвездия – Кантором. В этом году Луна не будет особо мешать наблюдению за Геминидами.

Иллюстративное фото с сайта www.e1.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров